российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура закончила расследование заказного убийства двух юристов

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области закончили расследование уголовного дела о «заказном» убийстве двух юристов. В совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются екатеринбуржец и двое жителей Ивдельского района области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры, обвиняемые были наняты для совершения убийства двух юристов, способствовавших хищению имущества ОАО «Уральский завод бытовой техники» и ОАО «КомпаньонПром» путем мошенничества и обладавших значительным объемом информации об этих фактах. В конце декабря 2005 года с целью убрать ненужных свидетелей злоумышленники обманным путем пригласили их в поселок Пелым Ивдельского района якобы для решения вопросов по одному из коммерческих предприятий. Затем вывезли потерпевших по льду реки Пелым за 40 километров от поселка. По пути следования преступники похитили у потерпевших паспорта, сотовые телефоны, сумку-борсетку и ноутбук. Прибыв к месту преступления, один из злоумышленников заставил потерпевшего выдолбить на льду реки прорубь, а затем из охотничьего ружья совершил его убийство. Труп потерпевшего сообщники опустили под лед. Вторая потерпевшая была убита аналогичным способом спустя некоторое время, после того, как ее несколько дней насильственно удерживали в квартире в поселке Пелым.

За совершение указанных преступлений подозреваемые были задержаны в феврале-апреле 2006 года. Двое из них были заключены судом под стражу. Третьему, осуществлявшему охрану потерпевшей в период ее насильственного удержания в квартире, назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Наиболее активному участнику данного преступления – 40-летнему жителю Екатеринбурга Алексею Петрову предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство»), 162 УК РФ («Разбой»), ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы») и ст. 325 УК РФ («Похищение официальных документов»). Второму обвиняемому – Юрию Лукьянову – инкриминировано пособничество в совершении убийства (ч.5 ст. 33 – ст. 105 УК РФ) и незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Третьему участнику преступления – Олегу Козорезу – по ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Что касается «заказчиков» совершения этого преступления, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.06.07

Житель Свердловской области осужден за кражу электроэнергии. / 13 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Тарас Черновол: Партия Регионов готова создать коалицию с БЮТ или «Нашей Украиной». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках