российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге для лечения рака и диабета организован сбор крови младенцев

В Екатеринбурге получила распространение новая услуга – сбор пуповинной крови у младенцев при рождении. Сохраненные стволовые клетки ребенка могут в дальнейшем использоваться для лечения рака, диабета, а также тяжелых инфекционных заболеваний.

В Екатеринбурге представительство банка пуповинной крови открылось полтора года назад на базе роддома при центральной городской больнице №20. По словам специалистов, стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, намного моложе однотипных клеток из костного мозга, поэтому их возможность превращаться в нужные организму клетки значительно мощнее.

Как рассказал «Новому Региону» официальный представитель банка в Екатеринбурге Дмитрий Ермоленко, первоначально количество желающих провести процедуру было небольшим, однако сейчас с просьбами о заборе крови обращаются даже родители из Томска, Новосибирска, Ханты-Мансийска. «По области у нас тоже много заказов. Были клиенты из Полевского, Нижнего Тагила. Роженицы для проведения процедуры обычно в Екатеринбург не выезжают, кровь из пуповины может взять любой врач в роддоме, нужно только предоставить ему необходимые инструменты», – отметил Ермоленко. Стволовые клетки перевозят на хранение в Москву. Содержание образцов в банке пуповинной крови стоит недешево – более 50 тысяч рублей за 17 лет.

Екатеринбург. Другие новости 13.06.07

На празднование 15-летия Приволжско-Уральского регионального центра МЧС в Екатеринбург приедет Сергей Шойгу. / Прокуратура Свердловской области начала проверку исполнения законодательства о «дачной амнистии». / В Свердловской области увеличится число спасательной техники для ликвидации ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках