российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аэропорты просят у государства финансовой помощи для обеспечения безопасности полетов

Уральцы стали меньше летать самолетами. После того, как в августе текущего года в результате терактов разбились два российских лайнера, пассажиропоток авиакомпании «Уральские авиалинии» сократился на 5%. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель генерального директора ОАО «Уральские Авиалинии» Владимир Чикилев. Однако, по его словам, пассажирам беспокоиться не о чем, поскольку уральские авиаперевозчики уделяют пристальное внимание вопросам авиационной безопасности.

В настоящее время действует программа обеспечения безопасности полетов и программа авиационной безопасности, ежегодно обновляемые и модернизируемые. В рамках этих программ ежегодно расходуется около 50 миллионов рублей (подготовка и тренировка экипажей воздушных судов, бортпроводников, технического персонала). Как заявил Владимир Чикилев, все три аэропорта, с которыми работают «Уральские авиалинии», обеспечены надежными системами безопасности. «У нас охрана находится на достойном международном уровне, что подтверждается сертификатом. Помимо элементарных систем безопасности (проверка личности пассажира при покупке им билета, проверка багажа, фейсконтроль, оборудованные КПП), у нас вскоре появится новая смотровая техника – так называемый «тепловизор», который сможет работать в любых погодных условиях и будет следить за всей территорией аэропорта днем и ночью», – заявил журналистам начальник службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Кольцово» Михаил Алексеев. По его словам, испытания «тепловизора» начнутся в аэропорту в ближайшие дни. Также «Кольцово» планирует приобрести новейшую систему видеонаблюдения, позволяющую «выхватить» из потока людей подозрительных лиц и вести за ними наблюдение на всей территории аэровокзала.

Представитель столичного «Домодедово» сообщил на пресс-конференции, что в общей сложности в систему авиационной безопасности аэропорта только в прошлом году было вложено более 5 млн. долларов. В «Домодедово» установлен единственный в России прибор – рентгенографический сканер, который позволяет, не заставляя пассажира раздеваться, определить в течение пяти секунд перечень предметов, которые находятся на поверхности или внутри человеческого тела.

Также в «Домодедово» установлен экспресс-анализатор взрывчатых веществ. «Мы просим прикоснуться к прибору руками – если человек раньше держал в руках взрывчатое вещество, а потом даже тщательно их вымыл – прибор это заметит и просигнализирует, – рассказывает заместитель председателя совета директоров группы «Истлайн» Сергей Горбунов. – Еще мы планируем установить уникальную систему под названием «Сентинел». Представьте – человек входит в специальную камеру, его обдувает поток воздуха и тут же этот воздух подвергается анализу на присутствие любых взрывчатых веществ. На проверку каждого пассажира будет уходить не более семи секунд».

В настоящее время российским аэропортам приходится формировать систему безопасности и приобретать новое оборудование на собственные средства. Участники сегодняшней пресс-конференции неоднократно отмечали, что безопасность полетов – дело общегосударственное и требует и государственных же финансовых вложений.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.12.04

Сенатор Сергей Капчук вторую неделю скрывается от милиции. / Трое голодающих сотрудников Ивдельского гидролизного завода готовятся к госпитализации. / Свердловских почтальонов призывают работать на СПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках