российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россиян призвали вооружаться – 5-миллионный тираж листовок РНЕ распространяется в Москве и на Урале

Накануне в Екатеринбурге неизвестные граждане разнесли по почтовым ящикам горожан листовку от имени Русского национального единства (РНЕ). Агитационный листок призывает россиян вооружаться: «Каждый из вас должен купить себе оружие…но не в охотничьем магазине. Откажи себе в чем угодно, продай последнее, но купи себе оружие, настоящее боевое оружие!».

Листовка, озаглавленная «Курс российской власти – интеграция в мировое сообщество и наша плата за него», детально анализирует провалы руководства РФ во внутренней и внешней политике. Главный вывод, которые делают авторы – власть не может защитить россиян от международного терроризма. «При захвате террористами Буденовска, часть террористов захватила роддом, а другая часть, разбившись на группы, пошла по частным домам, набирая себе все новых заложников, и единственный дом, где они получили отпор, был дом старого человека, у которого прямо за дверью стоял заряженный карабин, из которого он сходу завалил двух абреков, остальные в панике разбежались искать более легкую добычу. Вывод один – купи себе оружие», – призывают активисты РНЕ.

В выходных данных боевого листка указывается, что с организацией можно связаться в Москве посредством почтового ящика и телефонной связи (номер указан), в Кургане «встреча у кинотеатра «Россия» по воскресеньям в 12:00», контактный телефон указан, в Екатеринбурге – через абонентский ящик или по мобильному телефону (номер указан). Если верить выходным данным, общий тираж листовки, который распространяется по Москве и городам Урала – 5 млн. экземпляров.

Корреспондент «Нового Региона» связался по указанному номеру с пресдатвителем Русского национального единства. Человек, представившийся Александром, смог сообщить, что на Урале после продолжительного перерыва снова начал действовать боевой отряд РНЕ, «его численность велика и растет с каждым днем». Лидером уральской организации является некто Колотов Сергей Егорович, проживающий в Кургане. На этом Александр счел необходимым прекратить разговор. Попытки связаться с руководителем организации успехом также не увенчались. Весьма вероятно, что неразговорчивость националистов объясняется возросшей активностью спецслужб, которым характер листовки мог показаться излишне провокационным.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на Урале Русское национальное единство зарекомендовало себя как активная политическая сила в 1999-2000 годах. Прокуратура Екатеринбурга на основании изъятых в ходе обысков листовок, газет и прокламаций возбудила тогда в отношении активистов РНЕ уголовное дело по факту разжигания национальной розни. Одновременно националисты попали в разработку ФСБ, которая подозревала их в минировании американского консульства в Екатеринбурге и взрыве памятника Ленину в городе Березовском.

В 2001 году организация прекратила свое существование в связи с тем, что лидер свердловского отделения РНЕ Сергей Варывдин отошел от политических дел и занялся малым бизнесом. Сейчас все его интересы находятся в коммерческой сфере и связаны с обеспечением семьи.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 23.12.04

Здоровье голодающих работников Ивдельского гидролизного завода продолжает ухудшаться. / Обысков в офисах бизнесмена и депутата екатеринбургской гордумы Александра Куковякина не было. / Аукцион по продаже госпакета «Магнитки» занял 2 минуты, – подробности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках