российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский областной суд оставил в силе приговор бывшему начальнику ЛОВД аэропорта Кольцово

Свердловский областной суд оставил без изменений приговор бывшему начальнику линейного отдела милиции аэропорта Кольцово Ахматзие Мухаметханову и его подчиненному Александру Закирову, обвиняемым в превышении полномочий и заведомо ложном сообщении о террористическом акте.

В ходе следствия было установлено, что в ночь на 5 февраля минувшего года полковник милиции Мухаметханов провожал в аэропорту двух коммерсантов. Узнав, что посадка на их самолет в Санкт-Петербург завершена, он незаконно приказал оперативному дежурному капитану милиции Закирову задержать вылет воздушного судна. Выяснив, что борт Ту-134 авиакомпании «Пулково» начал взлет, Мухаметханов отдал Закирову новый приказ – сообщить старшему диспетчеру аэропорта о наличии на борту взрывного устройства. Закиров передал эту информацию в диспетчерскую службу, а Мухаметханов лично продублировал ее по телефону. Получив сообщение, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел экстренную посадку в аэропорту «Кольцово», и лишь после проведенного спецслужбами досмотра самолета и пассажиров, на что потребовалось несколько часов, самолет смог вновь вылететь в Санкт-Петербург.

Как сообщает пресс-служба окружной прокуратуры, с целью сокрытия совершенных злоупотреблений Мухаметханов приказал сотруднику ЛОВД составить рапорт о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях. По этим фиктивным документам подчиненными ему работниками было возбуждено дело о вымышленных лжетеррористах, которое «расследовалось» до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешалась Генпрокуратура. Суд приговорил каждого из обвиняемых к одному году и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 20.06.07

Нижнетагильский пивзавод «ТАПИ» вновь оказался в центре скандала. / Геннадий Зюганов объявил об участии в президентских выборах. / Какие партии имеют шанс попасть в Госдуму, если выборы в РФ будут демократичными? – мнение экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках