российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Помощник президента России Сергей Приходько провел первое заседание оргкомитета по организации саммита глав ШОС в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге прошло первое заседание федерального организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в работе федерального оргкомитета, помимо Сергея Приходько и Эдуарда Росселя, принимали участие первый заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, управляющий делами президента Российской Федерации Владимир Кожин и другие высокопоставленные лица.

Как рассказал на заседании Эдуард Россель, часть работ по подготовке к саммиту уже осуществляется. За счет частных инвестиций построен терминал для международных рейсов. Ведется строительство нового терминала внутренних авиалиний, пуск которого запланирован на первое октября этого года. Кроме того, планируется строительство терминалов 3-й и 4-й очереди, а также реконструкция площади перед аэропортом Кольцово, чтобы для встречи руководителей стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, можно было обеспечить возможность приема воздушных судов любого типа, включая «борт №1».

Также ведутся работы по подготовке гостиниц и комплексов для приема глав государств и официальных делегаций, в том числе – ввод новых объектов. К примеру, будут построены гостиницы и отели лучших мировых сетей: «Хаятт», «Рэдиссон», «Мариотт» и другие.

Финансирование ведется за счет областного бюджета и привлеченных инвестиций. Однако значительная часть мероприятий предполагает финансирование из федерального бюджета. Это очень важный вопрос, в решении которого нужна поддержка оргкомитета. В целом объем финансового обеспечения областных мероприятий – более 135 миллиардов рублей, большая часть из которых – частные инвестиции. Бюджетные ассигнования направляются, главным образом, для создания и обновления транспортной инфраструктуры в областном центре, ремонта автомобильных дорог, строительства объектов культуры и спорта, реализации мероприятий по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка.

В 2007 году для реализации намеченных мероприятий предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 3,2 миллиарда рублей. Это позволит активно вести дорожное строительство, выполнить капитальный ремонт дороги от аэропорта Кольцово до въезда в город, подготовить проектную документацию на строительство объектов спорта и культуры. Из 110 объектов, включенных в план мероприятий, 62 уже строятся. Окончание сроков их строительства – 2007-2008 годы и первый квартал 2009 года.

По окончании первого заседания федерального оргкомитета по организации саммита ШОС, Сергей Приходько заявил, что администрацией президента РФ были получены дополнительные убедительные аргументы в пользу проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества именно в Свердловской области. «16 августа текущего года предложение России о проведении Саммита Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге в 2009 году будет рассмотрено на заседании глав государств, входящих в Шанхайской организации сотрудничества, в Бишкеке. Мы уверены, что это наше решение будет поддержано – с учётом того, что в 2008-2009 годах Россия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества, и с учетом тех благоприятных, я бы сказал, уникальных возможностей, которыми обладают Екатеринбург и Свердловская область» – сказал Сергей Приходько.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 20.06.07

Автор книги о Тимошенко пропагандирует наркотики. / Алексей Воробьев продолжает оставаться секретарем свердловского отделения «Единой России». / В Свердловской области с 1 июля начинается замена страховых медицинских полисов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках