российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ликвидированы четыре банды, нападавшие на водителей

Сотрудники управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области провели операцию по задержанию четырех преступных групп, совершавших разбойные нападения на водителей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МВД РФ, преступники работали на автотрассах «Екатеринбург – Пермь» и «Екатеринбург – Тюмень».

По информации пресс-службы МВД, с 2003 по 2004 год на автодорогах региона был зарегистрирован ряд нападений на водителей, в том числе и с использованием огнестрельного оружия. Преступники отбирали у своих жертв деньги и личные вещи. Нападения на водителей проходили по одному и тому же «сценарию». Преступники, выбрав автомобиль, следовали за ним до заправочной станции или придорожного кафе. Дождавшись, когда шофер выйдет из машины, прокалывали колеса и, как правило, водитель обнаруживал прокол колеса только в пути и останавливался чтобы его поменять. В это время на него и нападали. При опросах потерпевших было также установлено, что в некоторых случаях действовали одни и те же люди. В связи с этим уголовные дела о разбоях на автотрассах объединили в одно. Для раскрытия этих преступлений была создана усиленная следственно-оперативная группа.

В ходе расследования нападений сотрудниками милиции сначала были изобличены две преступные группы. Одна из них совершила на территории Богдановического района семь разбойных нападений на водителей. В настоящее время участники этой группы уже осуждены. Вторая преступная группа занималась разбоями не только в Свердловской области, но и на территории других регионов. Ее лидер, задержанный сотрудниками управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области, передан правоохранительным органам Башкирии, где совершил большинство преступлений. На территории Среднего Урала данная группа успела совершить три разбойных нападения.

При дальнейшей работе оперативникам удалось установить и задержать еще две преступные группы, сформированных по этническому признаку, куда входили выходцы из Армении и Абхазии. В настоящее время они подозреваются в нападениях на водителей на автотрассах «Екатеринбург – Пермь» и «Екатеринбург – Тюмень». По одной группе уже доказано 10 эпизодов, совершенных на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга и города Первоуральска. По второй – пять. Злоумышленники действовали на тюменском направлении в Белоярском и Богдановичском районах. Расследование преступлений этих банд продолжается.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.04

Екатеринбургские кондитеры перешли на круглосуточный режим работы. / Заместитель прокурора Свердловской области Геннадий Ежов подал в отставку. / Екатеринбургские депутаты попросили областных парламентариев не вмешиваться в их жизнь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках