российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще один среднеуральский мэр может стать фигурантом уголовного дела

Аудиторы Счетной Палаты при Законодательном собрании Свердловской области завершили комплексную проверку деятельности администрации закрытого города Новоуральск. Проверка проходила с 29 января по 25 апреля 2007 года. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», главной целью ревизоров была проверка целевого использования средств областного бюджета, выделенных Новоуральску в 2006 году. Согласно заключению аудиторов, местные власти регулярно нарушали нормы бюджетного законодательства, что привело к неэффективному использованию 300 миллионов рублей. В частности, в вину главе Новоуральска Леониду Пенских поставлено то, что в нарушении закона он назначил самому себе денежное содержание в размере 503 тысяч рублей. Кроме этого из отчета следует, что «администрацией Новоуральска не предпринимались меры по созданию действенной и работоспособной структуры собственных подразделений, призванных исполнять возложенные на администрацию исполнительно-распорядительные функции». Это привело к неэффективному планированию и отсутствию действенного контроля над расходованием бюджетных средств. В итоге это привело:

– к незаконному расходованию средств, в сумме 17,8 миллиона рублей;

– к неэффективному использованию 315, 3 миллионов рублей;

– необоснованной оплате ремонтных работ на сумму 61,2 тыс. рублей, а также к многочисленным нарушениям бюджетного и гражданского законодательства, отмеченных счетной палатой.

«Финансовым управлением допущены нарушения процедурного характера, а также совершены действия по расходованию средств бюджета с превышением полномочий на сумму 558,3 миллиона рублей», – говорится в отчете Счетной Палаты. В документе также отмечается, что в ходе проверки подчиненные новоуральского градоначальника всячески препятствовали работе ревизоров.

В настоящее время заключение аудиторов направлено в правительство Свердловской области. Главе кабмина рекомендовано «рассмотреть вопрос об устранении в Новоуральске нарушений бюджетного и гражданского законодательства и причин, обуславливающих их возникновение». Счетная Палата также рекомендует «уменьшить финансирование Новоуральска в 2008 году на сумму неэффективно использованных бюджетных средств».

Отметим, что мэр Новоуральска – креатура депутата Госдумы Валерия Язева, избирался на пост градоначальника при поддержке со стороны парламентария.

Новоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 21.06.07

В лесах Свердловской области начали появляться первые съедобные грибы. / «Наших» и «молодогвардейцев» проверяют на экстремизм. / Сегодня – самый длинный день в году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках