российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вошел в число экологически неблагополучных городов России

Екатеринбург наравне c Москвой и Санкт-Петербургом вошел в число экологически неблагополучных городов России.

Такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков. По его словам, цена экологического неблагополучия в России равна 300 тысячам дополнительных смертей в год. «Если и дальше будет продолжаться такими темпами, через 25 лет население страны может насчитывать меньше 100 млн. человек. Тем более что в России самая низкая из развитых стран мира продолжительность жизни, в 2003 году она составляла 58 лет для мужчин», – заявил Алексей Яблоков.

За последний год экологическая обстановка в России заметно ухудшилась. В результате, по данным исследований Центра экологической политики, 40 тысяч человек в России ежегодно умирает исключительно от болезней, связанных с дыхательной системой.

Зоны экологического неблагополучия охватывают уже около 15 процентов территории страны, на которой проживает до 60 процентов населения России. Кроме Екатеринбурга, опасная ситуация с загрязнением атмосферного воздуха складывается в отдельных округах Москвы (Центральном и Юго-Восточном административных округах), в Санкт-Петербурге, Благовещенске, Владимире, Саратове, Иркутске, Кемерове, Красноярске, Краснодаре, Кургане, Липецке, Магадане, Омске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске, Чите и Южно-Сахалинске.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.04

В Екатеринбурге открывается депутатский чайный клуб. / Американские дипломаты будут праздновать Рождество три дня, а англичане – пять. / Санитарные врачи предостерегают уральцев от приобретения опасных кукурузных палочек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках