российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские мусульмане не стали осуждать присвоение известному индийскому писателю Салману Рушди звание рыцаря

Екатеринбургские мусульмане не стали осуждать присвоение известному индийскому писателю Салману Рушди звание рыцаря. С такой инициативой выступили власти Великобритании.

Салман Рушди является автором романа «Сатанинские стихи» и пропагандирует теорию необходимости изменения установок ислама в рамках современного общества. За свои высказывания писатель был приговорен к смерти за богохульство и вероотступничество фетвой первого духовного лидера мусульманской республики Иран еще 18 лет назад. Нынешний акт Великобритании дипломаты мусульманских государств уже охарактеризовали как знак исламофобии. Антибританские выступления затронули Пакистан, Индию и Малайзию. Стоит отметить, что российские мусульмане по поводу посвящения Рушди в рыцари никаких громких заявлений не делали.

«Новому Региону» удалось выяснить мнение по этому поводу руководителя екатеринбургской мечети муфтия Сибгатуллы-Хаджи. «Я слышал об этом случае и могу сказать, что особого внимания мы этому не уделяем. Как говорится, собака лает – ветер носит. Думаю, что человек, которого посвятили в рыцари, является пешкой в политической игре. Британия в прошлом имела много мусульманских колоний, и сейчас, возможно, этот поступок – желание показать свою власть. Но это ничего не значит. Если сегодня мусульмане получили, так сказать, кнутом по спине, то завтра та же Британия может показать им и пряник. Следить за такими изменениями – дело политиков», – отметил руководитель екатеринбургской мечети. По его словам, подобные вещи не должны затрагивать простых верующих.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.07

ДТП с участием женщин-водителей влекут за собой более тяжкие последствия. / Жизнь с Воробьевым и без: прошлое, настоящее, будущее. ЧАСТЬ 2. / В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках