российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Золотов внес представление на имя Трутнева: Росприроднадзор по УрФО работает неудовлетворительно

Заместитель генпрокурора РФ по УрФО Юрий Золотов внес представление на имя министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева.

Окружная прокуратура провела проверку работы департамента Росприроднадзора по УрФО и осталась недовольна ее результатами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружной прокуратуры, в ходе проверки были вскрыты серьезные просчеты в организации контрольной деятельности указанного подразделения и многочисленные факты безответственного отношения его руководителей и должностных лиц к исполнению служебного долга.

Установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор за исполнением предприятиями топливно-энергетического комплекса требований законодательства об охране окружающей природной среды руководством департамента не обеспечивается. Не принимаются и меры по пресечению правонарушений в сфере экологии и наказанию виновных.

В результате этого безнаказанными осталось большинство из выявленных только в текущем году 620 фактов незаконной массовой вырубки лесов, добычи полезных ископаемых, безлицензионного природопользования и других грубых нарушений закона. Виновные ответственности не понесли, а направленные ведомством 389 предписаний об устранении нарушений остались неисполненными и были проигнорированы.

Помимо этого, вскрыты многочисленные факты неуведомления органов правоохраны должностными лицами департамента о совершении экологических правонарушений и преступлений. Данные о совершении экологических преступлений преднамеренно скрывались. Выявлены и невзысканные до сих пор долги со стороны руководителей предприятий за пользование недрами. Госказна недополучила 42 миллиона рублей. Также руководством подразделения не принимается и должных мер к возмещению ущерба, причиненного хозяйствующими субъектами окружающей природной среде.

В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление министру природных ресурсов Российской Федерации Юрию Трутневу. В нем содержится требование принять конкретные действенные меры по устранению всех нарушений. Также поставлен вопрос о привлечении руководства и должностных лиц департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.07

Представители «Евраза» выступят на цирковом конкурсе в Швеции. / В структуре ОАО «РЖД» произошли серьезные кадровые перестановки. / Дополнение к анонсам на 26 июня:. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках