российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскими таможенниками в 2007 году из незаконного оборота изъято почти 500 килограммов наркотиков

Уральские таможенные органы совместно с правоохранительными службами реализуют программу о «мерах противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту».

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском таможенном управлении, Уральский федеральный округ в силу своего геополитического положения находится на одном из передовых рубежей в борьбе с наркопреступностью. Природно-климатические условия УрФО не позволяют выращивать наркосодержащие культуры, поэтому все наркотические средства, распространяющиеся на указанной территории, имеют зарубежное происхождение, то есть доставляются в регион по контрабандным каналам. Основным наркоопасным направлением в зоне деятельности Уральской оперативной таможни выступает афгано-таджикский наркотрафик, а также приток наркотиков из Китая. Обстановку в регионе дестабилизирует присутствие компактно проживающих этнических диаспор, являющихся основными поставщиками и организаторами незаконного оборота наркотиков через таможенную границу. Наличие таджикских, цыганских, азербайджанских диаспор и землячеств, а также активная деятельность различного рода ОПГ способствует активизации международного наркобизнеса.

В настоящее время на территории УрФО насчитывается около 450 тысяч лиц, постоянно употребляющих наркотики. При этом большая часть потребителей наркотических средств – мужчины в возрасте от 16 до 30 лет. По оценкам специалистов, доля наркоманов в данной группе превышает 20%. Расширение внутреннего рынка сбыта наркотических средств косвенно свидетельствует об увеличении объемов их контрабандного поступления.

В 2007 году таможнями региона проведено более 870 мероприятий, в результате которых возбуждено 50 уголовных дел, половина из которых – по фактам контрабанды. За 5 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято около 470 килограммов наркотических средств, среди которых героина – 456,4 килограмма, марихуаны – 17,5 килограмма, гашиша – 3,3 килограмма.

Среди основных видов транспортировки наркотиков на территорию округа специалисты отмечают авиационный транспорт – 40%, железнодорожный транспорт (30%) и автомобильный (30%).

Наиболее распространенными способами сокрытия наркотических веществ являются: внутриполостной способ сокрытия – 32%, в багаже – 16%, в технических полостях транспортных средств – 23%, в личных вещах и на теле под одеждой – 29%.

Так, с начала 2007 года в екатеринбургском аэропорту Кольцово задержано уже шесть «глотателей», пытавшихся в собственном желудке перевезти капсулы с наркотическим веществом, а общий вес наркотиков, изъятых у них сотрудниками Кольцовской таможни, составил порядка 2,5 килограмма. Чаще всего в качестве товаров прикрытия используется сельскохозяйственная продукция стран СНГ (укроп, петрушка, груши).

Специалисты таможенных органов отмечают, что если в 2006 году органами прокуратуры возбуждались дела по статье 210 УК РФ («Создание преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений»), то в этом году приоритетным направлением является выявление преступлений по ч.4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»).

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 26.06.07

Роспотребнадзор проверил детские лагеря Свердловской области. / В Свердловской области повышены показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями. / Общественники Екатеринбурга проведут пикет с требованием отставки Владимира Тунгусова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках