российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 20% акций концерна «Калина» поступят в свободное обращение за рубежом

Акции крупнейшего российского парфюмерно-косметического концерна «Калина» станут доступны западным инвесторам. Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) допустила к обращению за рубежом 19,99% акций концерна.

ФСФР допустила к обращению за рубежом акции ОАО «Концерн «Калина», говорится в распространенном вчера сообщении ФСФР. Разрешение выдано на 1949487 обыкновенных именных акций, что составляет 19,99% от уставного капитала «Калины».

В «Калине» отказались комментировать информацию до того, как компания сама официально не опубликует сообщение об этом факте. «Это позволит инвесторам конвертировать в ADR акции «Калины», торгующиеся на российских площадках, в интересах западных инвестфондов», – утверждает Александр Мерзленко, директор управления инвестиционно-банковских услуг «Ренессанс Капитала» (компания выступала организатором первичного размещения акций «Калины » на российских биржевых площадках). Весной во время IPO «Калины» Тимур Горяев обещал к концу года предоставить инвесторам возможность конвертировать акции в ADR или GDR, а в начале октября руководство «Калины» объявило о намерении до конца года выпустить в Великобритании депозитарные расписки на 20% капитала компании.

ОАО «Концерн «Калина» – крупнейший отечественный производитель парфюмерно-косметической продукции. Основные брэнды: «Черный жемчуг», «Чистая линия», Mia. В его состав входят головное предприятие в Екатеринбурге (бывшие «Уральские самоцветы» и заводы в Омске, в Узбекистане и на Украине). Крупными акционерами «Калины» являются ее гендиректор Тимур Горяев (56% акций) и Европейский банк реконструкции и развития (11%). Около 30% акций «Калины» находятся в свободном обращении. В первом полугодии 2004 г. по стандартам US GAAP чистая прибыль «Калины» составила $8,6 млн, а продажи превысили $91 млн.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 24.12.04

В отношении заведующей одного из екатеринбургских детских садов, вымогавшей деньги с родителей, возбуждено уголовное дело. / «Уралэкспоцентр» отказалось от своих претензий на выставочный комплекс на Громова, 145. / Губернатор Россель отправился отмечать Новый год в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках