российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области за присвоение и сбыт экспонатов музея осужден его директор

В Свердловской области за приобретение и сбыт экспонатов музея осужден его директор.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, Синарским районным судом города Каменска-Уральского (Свердловская область) вынесен приговор бывшему директору муниципального учреждения культуры «Каменск-Уральский краеведческий музей имени Ивана Яковлевича Стяжкина» 25-летнему Дмитрию Тетерину. Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности музея, проведенной в связи с его увольнением.

Следствием установлено, что с июля 2003 года по май 2005 года Дмитрий Тетерин, воспользовавшись ненадлежащей системой сохранности и учета материальных ценностей, присвоил 14 музейных экспонатов. Среди украденного были ордена «Трудового красного знамени», «Знак почета», нагрудные знаки «Отличный разведчик», «Отличник санитарной обороны СССР», медали «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», «Участнику строительства и пуска 1-й очереди «Саянского алюминиевого завода», относящиеся к предметам культурной и исторической ценности. Впоследствии часть экспонатов он продал посторонним гражданам.

На предварительном следствии и в суде Тетерин полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении судом его уголовного дела в особом (ускоренном) порядке.

Суд признал Дмитрия Тетерина виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград»). Учитывая, что бывший директор музея имеет положительную характеристику по месту работы, ранее не судим, добровольно возвратил пять государственных наград и знаков, суд определил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Святки

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 26.06.07

Депутат ГД Овсянников: В погоне за сверхприбылями хозяева угольных шахт не хотят вкладывать средства в безопасность угледобычи. / Горнолыжные комплексы Свердловской области продолжают работу в летний период. / Демократичных выборов в России и на Украине не будет, – итоги опроса «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках