российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские нумизматы смогут пополнить свои коллекции монетами из серии «Золотое кольцо»

У нумизматов Свердловской области появился очередной шанс пополнить свои коллекции. 27 декабря 2004 года Банк России выпускает в обращение четыре памятные монеты из драгоценных металлов серии «Золотое кольцо». Они посвящены городам Ростов и Углич.

Монеты выпускаются номиналом в 5 и 100 рублей. Они состоят из двух частей: диска, изготовленного из серебра 900 пробы и внешнего кольца из золота 900 пробы. Масса пятирублевой монеты составляет 42,5 грамма (19,2 г серебра и 23,3 г золота), ее диаметр – 39,5 мм. Сторублевая монета весит 230 граммов (105,6 г серебра и 124,4 г золота), диаметр – 60 мм.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», между изображением орла и надписью проставлены обозначение металла по периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева, из которого изготовлен диск монеты, проба сплава и масса драгоценного металла в чистоте в диске монеты.

На оборотной стороне монет рельефно изображены архитектурные памятники ансамблей Ростовского и Угличского кремлей. Кроме того, боковая поверхность монет достоинством 5 рублей рифленая с нанесенной выступающей надписью «Золотое кольцо России». Монеты выпущены в коллекционном качестве «ПРУФ» – то есть отпечатаны специально подготовленными штемпелями на полированном монетном кружке.

Свердловские банки начнут торговать новыми монетами после новогодних каникул.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.04

Новогодний эфир на Урале: Путин – 12 раз, «Ирония судьбы» – 2 раза. / Госпитализирован еще один участник голодовки на Ивдельском гидролизном заводе. / Почти 20% акций концерна «Калина» поступят в свободное обращение за рубежом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках