российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается день рождения банкоматов

Сегодня отмечается день рождения банкоматов. Ровно 40 лет назад, в 1967 году в одном из банков Лондона был установлен первый в мире аппарат для снятия наличных. Чтобы получить деньги, клиент должен был заранее купить специальную карточку с нанесенным на нее кодом. Вставив карту в приемник, он вводил четырехзначный PIN и получал сумму, обозначенную на карточке.

Первые банкоматы не имели постоянной связи с банком, поэтому при каждом обращении банкомат выдавал одинаковую сумму, запечатанную в отдельный конверт. Прототипы современных банкоматов появились в 80-е годы.

В Екатеринбурге сейчас насчитывается более 700 банкоматов 50-ти с лишним банков.

Большинство из них работают круглосуточно и не только выдают деньги, но и принимают их.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.06.07

Депутаты Госдумы своих не сдают. / Суд запретил предпринимателям из Екатеринбурга пользоваться артезианской водой. / В Свердловской области вновь начала свою работу авиационная база охраны лесов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках