российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты отказываются голосовать за новый закон о выборах в Госдуму

24 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении новую редакцию закона о выборах депутатов Федерального Собрания РФ.

Представлять документ парламенту будет глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. Как передает корреспондент «Нового Региона», все профильные комитеты Госдумы уже одобрили основные пункты этого законопроекта. Против принятия документа выступают, фактически, только одномандатники, которых новый закон лишит возможности попасть в Думу. Если закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» будет принят, избрание депутатов парламента будет проходить по пропорциональной системе – в него будут попадать только члены федеральных партий.

«Независимые» депутаты уже подготовили письменное обращение к своим коллегам с просьбой не голосовать за этот законопроект. По общему мнению, парламент является представительным органом, который должен отражать собой все многообразие России. Пропорциональная система лишает избирателя личного контакта с депутатами. Кроме того, списки участвующих в выборах будут утверждаться на съездах партий в Москве. Это значит, что основные позиции в них займут москвичи или, в крайнем случае, питерцы. Регионы же своих представителей в парламенте постепенно лишатся. Последним аргументом «независимых» стало то, что Россия является федеративным государством. Между тем, из всех федеративных государств в мире только в одной Бразилии действует пропорциональная система составления парламента, в остальных она смешанная.

Кроме отказа от голосования по новому закону о выборах депутатов Госдумы, «независимые» также требуют снизить заградительный барьер для прохода партии в Госдуму с семи до пяти процентов.

Как пояснил в интервью «Новому Региону» «независимый» депутат Евгений Ройзман, с принятием нового закона о выборах Дума окончательно превратится в подотдел правительства РФ. «Нетрудно себе представить, как после этого здесь будут голосоваться важные социальные законопроекты. Дума будет утверждать все, что ей ни предложат», – пояснил парламентарий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.04

Николай Воронин готов отдать Юрию Осинцеву право финансовой подписи. / Жители уральских ЗАТО просят Путина не допустить обнищания закрытых городов. / Католики всего мира празднуют Рождество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках