российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор екатеринбургского ООО «Компания «Уралтранс» приговорен к трем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов

Управление по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области подвело итоги оперативно-служебной деятельности за 11 месяцев 2004 года. За отчетный период подразделением выявлено 320 налоговых и экономических преступлений, установлен нанесенный государству ущерб на сумму 1 миллиард 404 миллиона 419 тысяч рублей.

По материалам управления по налоговым преступлениям следственными подразделениями ГУВД было возбуждено 199 уголовных дел. Более 50 процентов из них относятся к категории тяжких. Установлено 120 лиц, совершивших налоговые преступления, 52 нарушителя уже привлечены к уголовной ответственности. В суд направлено 85 уголовных дел по 142 составам преступлений.

К примеру, сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области, в суд было направлено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов администрации города Екатеринбурга. Он, являясь должностным лицом, изменил исходные данные при расчете арендной платы за землю для одного из коммерческих предприятий. В результате этого в бюджеты различных уровней не поступило арендных платежей в сумме 479 тысяч рублей.

В 2004 году судами уже рассмотрено 19 уголовных дел, возбужденных по материалам Управления по налоговым преступлениям ГУВД. Вынесено 9 обвинительных приговоров, из них 14 человек осуждено за неуплату налогов, 3 – за совершение мошеннических действий и 2 – за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Следует отметить, что порой приговоры и назначаемые наказания, вынесенные отдельными судьями, не в полной мере соответствуют сложившейся криминогенной обстановке в регионе и размеру причиненного государству ущерба. Нарушителям закона зачастую выносится условная мера наказания. Исключением и своего рода прецедентом является приговор федерального суда Чкаловского района Екатеринбурга, где 16 декабря в зале судебного заседания был взят под стражу директор ООО «Компания «Уралтранс» Николай Ефимов. За умышленное уклонение от уплаты налогов на добавленную стоимость в особо крупном размере на общую сумму порядка 8,5 миллионов рублей суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Николай Ефимов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, заключил от имени ООО «Компания «Уралтранс»» агентский договор с фирмой «Турман-М», согласно которого Ефимов (принципал) поручает руководителю предприятия (агенту) за вознаграждение совершать от своего имени, но в интересах и за счет последнего юридические и иные сделки. Таким образом, организацией ООО «Турман-М» были заключены сделки по поставке офисной импортной мебельной продукции с рядом предприятий: с Департаментом по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа, с ОАО «Ханты-мансийский Банк», с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ханты-Мансийска и МУП «Жилищно-коммунальное управление», с управлением свердловской железной дороги, с ООО «Уралинвестстрой», с СП «Напред» (Югославия), ООО «Декстр», ООО «Перфекс-М», ООО «Уралтрансстройсервис», ООО «Ламинат мебель прогресс». С целью умышленного уклонения от уплаты налогов Н.П. Ефимов дал указание фирме-агенту продать или перерегистрировать предприятия на «подставное» лицо. В ходе расследования нарушитель закона признал свою вину, но, учитывая, что в 2002 году он уже привлекался к уголовной ответственности за налоговое преступление, суд ужесточил наказание.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.04

Госдума утвердила новогодние каникулы. / Оппозиция: Следующий год будет уличным!. / Депутаты отказываются голосовать за новый закон о выборах в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках