российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель, Хлопонин, Лужков и Матвиенко не понимают намека Кремля

Российские губернаторы не спешат писать после Нового года заявления о досрочной добровольной отставке в расчете на то, чтобы сразу быть переназначенными на эти посты по новому закону о выборах региональных руководителей. Об этом они сказали перед началом заседания Государственного совета по теме «Повышение эффективности работы органов государственной власти РФ». Госсовет проводит в Кремле президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не собирается подавать заявление об отставке, чтобы затем быть переназначенным по новому закону о выборах глав регионов.

«Зачем? – задал риторический вопрос Лужков. – В новом законе об избрании руководителей регионов положения о переназначениях нет. Я просто доработаю до конца своего срока (2007 год)», – заявил мэр Москвы журналистам перед началом заседания Госсовета в пятницу в Кремле. Он особо отметил, что «в новом законе (о выборах глав регионов) требования о переназначении нет, это только рекомендация». Вместе с тем Лужков в целом положительно оценил данный закон и отметил, что на Госсовете следует обсудить вопрос по губернаторскому корпусу в свете изменения системы выборов глав регионов.

«Я абсолютно согласен с тем, что губернатор должен быть фигурой, не стоящей отдельно, а встроенной в структуру вертикали госвласти», – подчеркнул мэр Москвы. Он также отметил, что «губернатор должен уметь решать хозяйственные и социальные вопросы своего региона».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила решительно против того, что она назвала «кампанией присяги на верность» президенту: «Зачем устраивать какую-то кампанию, чтобы все губернаторы присягали на верность, писали заявления, – сказала она. – Я этого делать не буду, если не будет какого-то обязательного нормативного акта».

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин затруднился с ответом на вопрос: «Писать? Не знаю. Нужно не об этом говорить сейчас».

Президент Чечни Алу Алханов положительно относится к новой системе избрания глав субъектов федерации. «Я положительно отношусь к этому и не собираюсь писать заявление об отставке», – сказал ИТАР-ТАСС президент Чечни.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель также не понимает, зачем нужно писать заявление о досрочной отставке: «Пять миллионов избирателей меня избрали, а потом писать заявление? Это этично?».

Избранный в апреле губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов признался, что пока писать заявление не собирается, но если надо будет, напишет: «Я отношусь к этому с позиции гражданина, а не кого-то, стремящегося к власти». Евдокимов оценивает свои шансы быть переизбранным «пятьдесят на пятьдесят, потому что все может быть». «Я же не пришел с мыслью сделать что-то плохо, я все возможное сделаю для жителей своего родного, любимого края», – сказал Евдокимов. Губернатор признался, что пока стесняется общаться с прессой в новом для него амплуа: «Я стесняюсь просто».

Губернатор Чукотки Роман Абрамович напротив, не стесняется, но отказывается отвечать на любые вопросы журналистов. «Без комментариев», – повторял он, прогуливаясь по Георгиевскому залу Кремля, сообщает сайт www.newsru.com.

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 24.12.04

Генконсульство ФРГ откроется в Екатеринбурге в начале лета. / Свердловский премьер продолжил инспекцию «горячих точек». / Директор екатеринбургского ООО «Компания «Уралтранс» приговорен к трем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках