российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне теперь могут гостить в своей стране без регистрации 90 дней

Правительство РФ увеличило срок для регистрации российских граждан по месту пребывания до 90 дней. Ранее, согласно постановлению кабинета министров, допустимый срок составлял не более 10 дней.

Напомним, не так давно Госдума ратифицировала соглашение между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках, согласно которому граждане Украины могут находиться на территории России без регистрации до 90 дней. Таким образом, сложилась ситуация, когда граждане Украины имели существенное правовое преимущество перед россиянами на территории РФ. Данное решение вызвало всплеск недовольства со стороны часто путешествующих граждан России и правозащитников. «Это грубейшее попрание права на свободу передвижения. Такое ощущение, что нас пытаются вернуть в архипелаг Гулаг, чтобы каждый сидел на своих нарах», – заявляла «Новому Региону» в одном из интервью председатель екатеринбургского общества «Мемориал» правозащитник Анна Пастухова. – Я часто бываю в столице и хочу, чтобы меня задержали, чтобы опротестовать это в Конституционном суде и в суде по правам человека». По словам гостей российской столицы, новые порядки могли бы только увеличить «левые» доходы милиции и частных фирм, оформляющих документы для приезжих.

В связи с этим 8 декабря Госдума обратилось к правительству с просьбой внести необходимые поправки в правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах России.

Стоит отметить, что 19 ноября вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях, касающиеся штрафа за отсутствие регистрации граждан России на территории РФ. Если раньше подобное административное нарушение наказывалось штрафом в 100 рублей, то теперь за аналогичную провинность придется выплачивать 2500 рублей – штраф увеличен в 25 раз.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.12.04

В новогоднюю ночь пассажиров Свердловской железной дороги будут поить шампанским. / Россель, Хлопонин, Лужков и Матвиенко не понимают намека Кремля. / Генконсульство ФРГ откроется в Екатеринбурге в начале лета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках