российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура раскрыла подробности «земельного» дела мэрии Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области выступила сегодня утром с официальным разъяснением по поводу нашумевшего «земельного» дела мэрии Екатеринбурга. Именно в связи с ним в земельном комитете и управлении архитектуры в конце июня проводились обыски и изъятие документов.

Материалы дела были сформированы в ходе доследственной проверки, проведенной УБЭП ГУВД по Свердловской области, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры. Интерес правоохранителей к горадминистрации объяснялся многочисленными обращениями граждан и юридических лиц на неправомерные действия должностных лиц администрации Екатеринбурга при выделении земельных участков под строительство. 21 июня 2007 года по материалам УБЭП было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Установлено, что на протяжении ряда лет должностные лица администрации Екатеринбурга принимали решения о выделении земельных участков в аренду для строительства в нарушение требований земельного законодательства без проведения торгов или аукционов. В результате неправомерных действий существенно нарушались охраняемые законом интересы общества и государства в виде неполучения бюджетом муниципального образования «город Екатеринбург» денежных средств от проведения торгов или аукционов.

С момента возбуждения уголовного дела следственно-оперативной группой проведен комплекс плановых следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц. В частности, 29 июня 2007 с целью изъятия землеотводных дел и иных документов, свидетельствующих о возможных нарушениях прав и интересов граждан и организаций в администрации Екатеринбурга, были проведены обыски, в ходе которых изъяты соответствующие документы.

Проведение следственной группой обысков не имело своей целью парализовать деятельность структурных подразделений администрации Екатеринбурга и не привело к срыву реализации национального проекта «Доступное жилье – гражданам России», – особо подчеркивают в пресс-службе областной прокуратуры, тем самым опровергая громкие заявления подконтрольных мэрии структур о том, что прокуратура мешает строить в городе новое жилье.

Следственные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и были направлены на собирание доказательств, подтверждающих или опровергающих неправомерные действия должностных лиц администрации Екатеринбурга.

Расследование уголовного дела продолжается.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.07

Гроза в очередной раз оставила без электричества несколько городов Свердловской области. / Срочно: под Екатеринбургом на Серовском тракте произошло ДТП с участием «Газели», пострадало восемь человек. / В Екатеринбурге перед судом предстанет очередная группа наркосбытчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках