российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ночью был захвачен торговый центр «Универбыт»

В Екатеринбурге одно из частных охранных предприятий конфликтует с милицией.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в минувшую пятницу в управление Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу поступило заявление о незаконных действиях сотрудников одного из милицейских подразделений областного милицейского главка. В заявлении фигурируют старший лейтенант, капитан и начальник отдела в чине полковника. Причем, как выясняется, причины действий стражей порядка носят ярко выраженные следы бытовой ссоры.

Как поясняют представители ЧОП, история, которая послужила основной для жалобы, началась вечером 30 июня 2007 года. В половине десятого вечера к Торговому центру «Универбыт» на Посадской, 28а, подъехали сотрудники ОЛРР (Отдел лицензионной разрешительной работы) ГУВД Свердловской области капитан Матющенко и старший лейтенант Зимин. Как объяснили охране центра милиционеры, цель их визита – проверка комнаты хранения оружия частного охранного предприятия «Талион», расположенной в одном из помещений здания. Никаких документов (предписаний, распоряжений, приказов), кроме служебных удостоверений капитан и старший лейтенант предъявить не захотели, сообщают в своем письме для окружной прокуратуры жалобщики – представители ЧОП «Талион». На замечание охраны, что подобные мероприятия проводятся не накануне ночи и с соответствующими документами, офицеры ГУВД ответили, что они выполняют устный приказ начальника ОЛРР полковника Бородина. Однако охранники на слово милиционерам верить отказалась. Тогда милиционеры приказали их пустить в помещение и вызвать директора торгового центра Алексея Борщика, пригрозив применить в случае неисполнения бронетранспортер.

«Около одиннадцати вечера мне домой позвонил старший дежурный ЧОПа «Талион» сообщил, что к зданию торгового центра приехала милиция для проверки их «оружейки», назвал фамилии милиционеров и отдел, – вспоминает директор торгового центра «Универбыт» Алексей Борщик. – Особо подчеркнул, что никаких бумаг у них с собой нет. Сказал, что они требуют меня для того, чтобы я их провел в помещение. Я как раз собирался ложиться спать, тем более, выходной день. Я так и сказал дежурному, что по ночам подобные проверки милиция проводить не имеет права, и я, на ночь глядя, никуда ехать не собираюсь. Через некоторое время дежурный перезвонил и сказал, что милиционеры угрожают применением бронетехники. Если честно, я испугался, что не дай бог будет конфронтация, прольется кровь. Мне пришлось брать такси и ехать на работу».

Однако, приехав к «Универбыту», Борщик обнаружил, что стражи порядка не стали его дожидаться и уже находятся в помещении торгового центра. Около двенадцати ночи сотрудников ОЛРР после прибытия наряда районного отдела вневедомственной охраны допустили в так называемый «арсенал». В обращении к окружному прокурору Юрию Золотову, направленному от ЧОП «Талион», цитируются следующие слова Алексея Борщика: «Мною было обнаружено, что представители ОЛРР ГУВД Свердловской области уже находятся в здании ТЦ «Универбыт» и проводят проверку оружейной комнаты ЧОП «Талион». На мои вопросы, на каком основании они это делают, зачем настойчиво требуют меня, ответов не было. Более того, после того, как я пригласил их в кабинет для разговора, они спешно покинули здание ТЦ «Универбыт», якобы закончив проверку». Нарушений и замечаний, очевидно, выявлено не было – иначе бы был составлен соответствующий акт.

Сотрудник и руководство ЧОП «Талион», проведя служебное расследование, выяснили вероятную причину столь пристального внимания к ним со стороны некоторых сотрудников и служб ГУВД.

Дело в том, что «Талион» охраняет, в том числе, дом 23 по улице Хомякова в Екатеринбурге, и прилегающую территорию. 30 июня в половине восьмого вечера полковник милиции Бородин, проживающий именно в этом доме, подъехал к шлагбауму, перегораживающему проезд во двор. Однако полковник подъехал на иномарке, не занесенной в список авто, которым разрешено парковаться во дворе дома. В это время на посту находился сотрудник ЧОПа Дмитрий Юшков. Охранник сверял некоторое время список машин, с номером иномарки. В это время в сторожке раздался телефонный звонок, и голос грубо потребовал: «Открой шлагбаум, скотина, я Бородин». Охранник открыл шлагбаум. Так как Бородин всегда отличался хамским поведением даже с соседями, охранник его поведению не предал значения. Закрыв за въехавшей машиной шлагбаум, он стал проводить обход двора. В это время из машины выскочил Бородин и набросился с кулаками на охранника с воплями: «Ты уволен, пошел вон отсюда, быдло!». Охраннику были нанесены беспорядочные удары кулаками по груди, плечам, животу. Юшков, зная, кто перед ним, сначала пытался словами утихомирить нападавшего, но, поняв, что это бесполезно, забежал в дежурку, и закрылся там. По его словам, полковнику показалось, что тот слишком долго всматривается в водителя и номера автомобиля, прежде чем открыть шлагбаум.

Далее охранника по инициативе Бородина доставляют в находящееся рядом Верх-Исетское РУВД для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Любопытно, но факт: в Екатеринбурге медицинское освидетельствование можно провести или на Степана Разина в ГорГИБДД или на 8 километре Сибирского тракта в психиатрической больнице. Больше лицензированных пунктов освидетельствования в городе нет. Тем не менее, охранник Юшков был признан пьяным, как уверяют представители ЧОП «Талион», только на основании устного заявления Бородина. В данном случае г-н Бородин совершил ошибку – охранник имеет справку, приложенную к заявлению в прокуратуру, что алкоголь для него смертелен (в свое время он добровольно подвергся жесткому кодированию). На основании «освидетельствования» полковник потребовал от оперативного дежурного ЧОПа «Талион» сменить охранника у своего дома. Но, ввиду отсутствия официальных причин, он получил в «Талионе» вежливый отказ. Именно после этого и последовал устный приказ проверять ночью количество пистолетов и патронов в «оружейке» частного охранного предприятия, считают представители «Талиона».

Очередная внеплановая проверка состояния оружия и боеприпасов ЧОП «Талион» состоялась 4 июля. Как и предыдущая, она не выявила ни нарушений, ни нареканий. Однако, по словам самих сотрудников «Талиона», уходя, милиционеры пообещали «проводить такие проверки до момента изъятия лицензия на право занятия частной охранной деятельностью». Что и подтвердилось через день: 6 июля приехавшие сотрудники разрешительной системы написали протокол об административном нарушении и предложили директору ЧОП «Талион» проехать с ними «для разговора» – на что получили отказ и предложение обращаться по поводу, якобы обнаруженных нарушений, в суд.

Справка «Нового Региона»:

ЧОП «Талион» был образован 1998 году. За время деятельности с его помощью было раскрыто более 60 преступлений. ЧОП неоднократно приводился в пример другим охранным предприятиям и торговым центрам, как образец: в оружейную комнату «Талиона» приводили сотрудников других ЧОПов показывать, как правильно надо организовывать хранение оружия. На совещании администрации Екатеринбурга с участием Виктора Контеева, ЧОП «Талион» отмечался как единственный ЧОП, не допустивший ни одного угона с территории у торгового центра. В 2003, 2005, 2006 годах «Талион» был награжден благодарственными грамотами от Верх-Исетского РУВД «За оказание помощи в охране общественного порядка». В 2005 году предприятие получило благодарственную грамоту за это же от администрации города, и от администрации Верх-Исетского района. В 2007 году 15 сотрудников ЧОПа были награждены федеральными знаками отличия от Комитета общественной безопасности «За безупречный труд».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 11.07.07

В Свердловской области сотни матерей остались без детских пособий – на всех не хватает денег. / В Екатеринбурге пройдет «Праздник городского пруда». / Министр обороны РФ не будет присутствовать на открытии выставки «Оборона и защита» в Нижнем Тагиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках