российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выставка «Оборона и защита – 2007» открылась – федеральные vip-ы не приехали

Фактическое открытие нижнетагильской выставки «Оборона и защита – 2007» состоялось 11 июля в 10:00 (по программе выставка открылась в 12:00). Как сообщает корреспондент «Нового Региона», к 10:00 на полигон «Старатель» приехал губернатор Эдуард Россель со свитой, а через некоторое время к ним присоединился и новый премьер правительства области Виктор Кокшаров. Федеральный центр на выставке представлял заместитель руководителя федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский. Анонсированный ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков на открытии присутствовать не смог – его вчера из Екатеринбурга срочно вызвал в Москву президент Путин.

Отметим, что в агентстве по промышленности Пугинский осуществляет координацию деятельности нескольких направлений: в частности, радиоэлектронной промышленности, мобилизационной подготовки, имущественного комплекса и правового управления. Именно Станиславу Пугинскому Эдуард Россель и презентовал выставку. Как всегда компетентно и многословно губернатор рассказывал представителю Москвы о продукции свердловской оборонки, перспективах развития производства и масштабах «Обороны и защиты».

«На выставке представлена продукция 332 российских и зарубежных предприятий», – говорил губернатор. Причем на стендах лежало не только оружие. К примеру, курганские гости привезли на выставку недорогую одежду, кто-то продает шахматы, третьи – массажные кресла, четвертые – сельхозтехнику. Хотя и оружие представлено на выставке достаточно широко: от ножей до танков.

Эдуард Россель и Станислав Пугинский начали осмотр с продукции автопрома, останавливаясь практически у каждой машины (АМУР, КамАЗ, китайский автопром). Губернатор вскоре снял свой пиджак и отдал начальнику своей охраны – в Нижнем Тагиле сегодня жарко. В течение почти двух часов руководство региона и гости выставки вслед за Росселем ходили от автомобилей к катерам и мотоциклам, от стендов самолетостроителей – к танкам, от производителей систем связи – к оборудованию для пожаротушения. Апофеозом презентации стала демонстрация возможностей современного экскаватора. С помощью специального манипулятора оператор машины с четвертой или пятой попытки налил в стакан минеральной воды. Губернатор поинтересовался: обычная ли вода была в бутылке? И, дождавшись утвердительного ответа, «дал картинку» для многочисленных видеооператоров, выпив всю минералку из наполненного с таким трудом стакана.

На официальном открытии выставки состоялся парад военной техники и выступление огромного количества различных оркестров. Складывалось впечатление, что каждое силовое подразделение региона отыскало в своих рядах музыкантов и направило их всех на «Оборону и защиту».

Между тем, в своей приветственной речи Эдуард Россель отметил, что в современном мире – в условиях террористической угрозы и опасности техногенных и природных катастроф – необходимо укреплять обороноспособность России и развивать систему спасения и защиты людей. «Оборона и защита», по мнению губернатора, активно способствует реализации этих целей. Об официальном открытии выставки губернатор оповестил гостей традиционно: произведя выстрел из мощной гаубицы.

Нижний Тагил, Свердловская область, Марат Усманов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 11.07.07

В Екатеринбурге милиционер присвоил себе иномарку, угнанную заграницей. / Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО взяло на контроль расследование вчерашнего ЧП на СвЖД. / Генпрокуратура проводит проверку исполнения земельного законодательства в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках