российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты регионального парламента на следующей неделе назначат нового свердловского прокурора

Во вторник, 17 июля в Челябинске на прокурорском совещании генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, как ожидается, подпишет указ о назначении прокурора Свердловской области. Об этом сообщил «Новому Региону» депутат свердловской областной думы Георгий Перский.

На сегодняшний день эксперты называют две основных кандидатуры на пост свердловского прокурора – это и.о. прокурора области Валерий Задорин и прокурор Новоуральска Владимир Мартынов. Второй кандидат имеет больше шансов пройти утверждение. По неофициальной информации, кандидатура Задорина согласования в Генпрокуратуре не прошла.

Согласно законодательству, в течение двух недель со дня подписания указа кандидатуру на должность регионального прокурора должно утвердить местное законодательное собрание. Сегодня информация о внеочередном заседании стала распространяться среди депутатов нижней палаты свердловского парламента.

По словам депутата Свердловской облдумы Георгия Перского, внеочередное заседание пройдет в 20-х числах текущего месяца. «Я не знаю, как удастся собрать всех депутатов из отпусков. В настоящее время многие просто вне зоны доступа. Возможно, что кто-то узнает о заседании из СМИ. Надеюсь, что кворум набрать удастся – вопрос о назначении свердловского прокурора довольно важен», – отметил парламентарий.

Отпускное настроение законодателей выразил глава фракции «единороссов» в Свердловской областной думе Анатолий Мальцев. «Я ничего не знаю ни о каких назначениях, ни о каких заседаниях – я в отпуске», – резюмировал парламентарий.

В прокуратуре Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что никакой информации касательно нового прокурора у них нет. По словам начальника пресс-службы прокуратуры Риммы Бобиной, обязанности начальника областного надзорного ведомства продолжает исполнять Валерий Задорин. Он был назначен на этот пост в июне 2007 года, после того, как бывший прокурор области Павел Кукушкин приказом генпрокурора Юрия Чайки был назначен начальником транспортной прокуратуры РФ по УрФО.

Екатеринбург, Марат Усманов, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.07

Екатеринбуржцы страдают из-за жары: статистика обращений в больницы с тепловыми ударами растет. / В результате ДТП на Сибирском тракте в Екатеринбурге пострадали семь человек. / Екатеринбург наводнили больные голуби. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках