российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минздрав объявил войну незаконным поборам

Руководство министерства здравоохранения Свердловской области начало борьбу с незаконными поборами в медицинских учреждениях региона. Противодействие нелегальному взиманию денег с пациентов будет вестись сразу по нескольким направлениям, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава свердловского минздрава Михаил Скляр.

По его словам, согласно статистике около 50 процентов жителей региона сталкивалось с незаконными поборами в учреждениях здравоохранения. Еще 40 процентов пациентов встретили в больницах и поликлиниках Среднего Урала черствость и невнимательность. По информации министра, свердловчан заставляют оплачивать бесплатные медицинские услуги, покупать оборудование и медикаменты, которые также должны предоставляться бесплатно, завышают стоимость некоторых платных услуг. Михаил Скляр отметил, что в каждом учреждении здравоохранения региона должна быть доска объявлений с информацией о платных и бесплатных медицинских услугах. Необходимо изучить этот документ прежде, чем идти на прием к врачу. В том случае если вы не увидели информационную доску, за разъяснениями следует обратиться к начмеду, завотделением или главврачу.

Также министр рассказал о том, что недавно в свердловском минздраве заработал пейджер доверия, и если житель региона столкнулся в больнице с вымогательством или откровенным хамством, сигнал проверят и примут необходимые меры. «Следует набрать 002 и оставить информацию для абонента «Минздрав». Наши специалисты проверят данные, и в течение двух дней вы получите ответ», пообещал Михаил Скляр. Кроме того, он сообщил, что контролю за деятельностью учреждений здравоохранения региона мешает разделение системы на федеральную, региональную и муниципальную ветви. «Мы можем реально контролировать только медицину областного подчинения – федеральный и муниципальный уровень для свердловского минздрава закрыты. Я думаю, что это явление вредное и временное. Полагаю, что здравоохранение должно иметь единую управленческую систему. В этом случае можно будет ввести единые стандарты качества медицинского обслуживания и полноценно контролировать соблюдение этих стандартов», – резюмировал Михаил Скляр.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 16.07.07

В Екатеринбурге снимают передачу про местный криминальный мир. / В аэропорту Кольцово отремонтировали аэробус «Уральских авиалиний». / На реках Свердловской области появятся мини-ГЭС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках