российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Размежеванию земель в крупных российских городах мешают местные муниципалитеты

Процессу размежевания земли в крупных российских городах в основном препятствуют представители местных муниципальных властей, заявил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, член экспертного совета комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья, действительный член Международной Академии Ипотеки и Недвижимости Владимир Герасименко.

По его словам, четкое размежевание земельных участков в городе фактически приведет к ликвидации практики «точечной застройки». «Пока земля не размежевана – она как бы ничья, и, по мнению чиновника, значит, муниципальная. Если процесс размежевания земли завершить – у каждого участка появится своей собственник, и построить под окном этого собственника новую высотку или развлекательный центр станет практически нереально. Жильцы дома просто не дадут разрешение на использование придомовой территории в этих целях. То есть практика точечной застройки в центре крупных российских городов станет невозможной», – считает Владимир Гересименко.

Отметим, что органы местного самоуправления, к примеру в Екатеринбурге, в условиях отсутствия четких границ земельных участков в муниципалитетах в настоящее время массово используют под застройку любой свободный клочок земли. Точечная застройка позволяет сэкономить на проведении инженерных сетей и значительно повышает стоимость любого строения находящегося на «дорогой земле» в центре города. Однако специалисты отмечают, что следствием подобной практики становится значительное увеличение транспортной нагрузки в центре города, повышается загазованность центральных районов, ухудшается экологическая обстановка в муниципалитете.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 18.07.07

В выходные под Екатеринбургом пройдет очередной этап чемпионата Урала и Поволжья по дрэг-рейсингу. / Капитальный ремонт ветхому жилью в России не грозит. / Новая мода в Екатеринбурге: на дом можно заказать выездной бар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках