российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги 2004 года устами свердловских политиков

В преддверии главного российского праздника «Новый Регион» провел масштабное анкетирование политиков Свердловской области. По просьбе корреспондентов агентства губернатор Эдуард Россель, члены областного правительства, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания Свердловской области, всего около 30 человек, ответили на вопросы об итогах уходящего года.

Событие года

Теракт в Беслане

Назначение губернаторов

Выборы в Украине

Год был невероятно богат на различные происшествия, скандалы, прорывы и катастрофы, поэтому придти к единому мнению эксперты «Нового Региона» так и не смогли. Однако по итогам анализа анкет удалось выделить три основные позиции. Вердикт, вынесенный представителями политической элиты Свердловской области, гласит: 2004 год войдет в историю «благодаря» теракту в Беслане, отмене всенародных губернаторских выборов и драматическими итогами выборов в Украине. Отметим, что все эти события воспринимаются опрошенными негативно.

Провал года

Неудача на чемпионате Европы по футболу

В отличие от предыдущего вопроса, здесь опрошенные оказались на редкость единодушными: наибольшее возмущение у экспертов вызвало провальное выступление российской сборной на чемпионате Европы по футболу. Президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова многие причислили к числу личных врагов.

Человек года

Владимир Путин

Виктор Ющенко

Почетное звание «человек года» поделили два президента – переизбранный на новый срок весной 2004 года Владимир Путин, и вырвавший победу у конкурента в беспрецедентном для мировой истории «третьем туре» Виктор Ющенко. Оба соискателя стали безусловными лидерами как позитивных, так и негативных оценок. Ряд опрошенных назвали человеком года третьего переизбранного президента – Джорджа Буша, впрочем, этот вариант оказался не столь популярным.

Политический дебют года

Алексей Воробьев

Его фамилию назвали порядка 30 процентов опрошенных, что позволило председателю правительства Свердловской области и лидеру областного отделения «Единой России» выйти на первое место с большим отрывом от конкурентов. Действительно, в 2003 году Алексей Воробьев был известен главным образом как «хороший хозяйственник и управленец». Возглавив в начале 2004 года свердловских «единороссов», он добился заметных успехов и на политическом поприще.

Оценка года

Четыре с плюсом

Большинство политиков Свердловской области итогами високосного года остались довольны. Средний балл, выставленный по пятибалльной шкале – 4,26, что является очень позитивной оценкой. Только один из опрошенных, губернатор Эдуард Россель, отказался ставить 2004 году отметку. «Я хочу оценить его по-английски: beautiful! Великолепно!», – заявил он.

Екатеринбург. Другие новости 28.12.04

Ни один уралец, находящийся на отдыхе в странах Юго-восточной Азии, от цунами не пострадал. / Российская пресса атакует алкогольную компанию «Союз-Виктан». «SV – напиток, от которого по утрам страшно раскалывается голова». / Руководство Екатеринбурга пытается сохранить бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках