российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Человека, вымогавшего у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро, осудили на семь лет строгого режима

Сегодня был вынесен приговор по скандальному делу о вымогательстве у мэра Екатеринбурга полумиллиона евро.

Обвиняемый Сергей Курлаков по решению суда был осужден по части 3 пункт «б» статьи 163 («Вымогательство в особо крупных размерах»). С учетом непогашенной судимости он получил 7 лет строгого режима, сообщает корреспондент «Нового Региона». Обвинения по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ по части 3 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») были сняты.

Мотивировочная часть приговора пока не готова.

Напомним, осенью 2005 года в милицию Екатеринбурга поступил ряд телефонных звонков. Звонивший требовал полмиллиона евро (их должна была заплатить горадминистрация) взамен на спокойствие в городе. В случае отказа, преступник обещал взорвать столицу Среднего Урала. Через год по подозрению в этом преступлении был задержан молодой екатеринбургский бизнесмен Сергей Курлаков.

Защита подсудимого пыталась представить суду доказательства невиновности Сергея Курлакова – а именно результаты фонографической экспертизы, произведенной руководителем экспертного отдела Центра речевых технологий (Санкт-Петербург) Сергеем Ковалем. На основании комплексного идентификационного исследования фонограмм голоса предполагаемого террориста и фонограмм голоса Курлакова Коваль дал однозначное заключение о том, что Сергей Курлаков не имеет никакого отношения к звонкам в милицию с угрозами взорвать Екатеринбург. Однако эти доказательства приняты не были.

Защита Курлакова считает своего клиента несправедливо осужденным, и будет обжаловать приговор Чкаловского районной суда в свердловском областном суде.

В частности, как рассказал «Новому Региону» адвокат Дмитрий Абдуллин,

в кассационной жалобе будут содержаться требования приобщить к делу экспертизу Коваля, назначить и провести повторную судебную фоноскопическую экспертизу. Кроме того, адвокаты просят истребовать из ЗАО «Вымпелком» («Билайн») детализацию телефонных разговоров Курлакова с указанием места совершения звонков (в деле имеются только детализация только за один день. А по детализации «МТС» видно, что обвиняемый в спорное время находился в Шабрах и не мог звонить и шантажировать администрацию города). Сам Курлаков считает, что предварительное следствие занималось не розыском причастных к преступлениям лиц, а подысканием человека с голосом похожим на голос настоящего преступника. Таким человеком оказался Курлаков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного суда, если одна из сторон не довольна приговором, она может обжаловать его в кассационной инстанции в течение ближайших десяти дней.

Ссылки по теме:

Следующее заседание по громкому делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» состоится в июне. Обвиняемый остается под стражей >>>

Процесс по делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» сделали закрытым >>>

Скандал на Урале: громкое дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро может развалиться в суде >>>

Уголовное «дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» вернули в прокуратуру >>>

ОПС «Уралмаш» вымогал у Чернецкого полмиллиона евро! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.07.07

В Доме свердловского правительства отменили дресс-код – теперь приходить можно даже в спортивных костюмах (ФОТО). / В Свердловской области 72 школы стали миллионерами. / В Свердловской области «телефонный террорист» угрожал взорвать железнодорожный вокзал Краснотурьинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках