российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Молдавия возвращается, Краснодар уходит, Грузия молчит – новые изменения на рынке вин Свердловской области

Свердловский министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева на сегодняшней пресс-конференции прокомментировала информацию о возвращении на прилавки российских магазинов вин, произведенных в Молдавии. По ее словам, в ближайшее время молдавские вина вернутся в свердловские магазины.

«Остатки молдавского вина на российских складах в продажу не пойдут. На российский рынок пока допущены всего 3-4 молдавских производителя. Они улучшили качество продукции и получили возможность вернуть свои вина на прилавки российских магазинов. Причем их продукция будет проходить через систему единой таможни, на которой обеспечат спецконтроль. Все вино из Молдавии будет идти только через Москву. Объемы поставок вина в Свердловскую область пока неизвестны, однако вряд ли в ближайшее время молдавские производители смогут восстановить свои позиции на нашем рынке (до «винного кризиса» продукция из Молдавии занимала до 45 процентов винного рынка региона – прим. «Н.Р.»). Они потеряли рынок, и сейчас восстановить прежние объемы продаж молдавским винам будет очень сложно», – считает министр.

Она также отметила, что «заменитель» молдавских вин – спиртные напитки из Краснодарского края, вскоре, напротив, начнут терять позиции в Свердловской области. По информации министра, в регионе действует система добровольной проверки качества и те поставщики алкоголя (в том числе и краснодарских вин), которые не ввели данную систему на своих предприятиях просто не получат разрешения на деятельность в регионе. Проблемы с властью у свердловских оптовиков начнутся с 1 сентября текущего года. По данным минторга области, на сегодняшний день из 80 региональных поставщиков – 15-17 вряд ли получат разрешение на торговлю алкогольной продукцией. До начала осени они могут попытаться выправить ситуацию, рассказала Вера Соловьева.

По ее мнению, количество европейских вин в свердловских магазинах в ближайшее время вряд ли изменится. Их доля составляет более 50 процентов местного рынка и испанские, болгарские, немецкие вина твердо удерживают свои позиции. Грузия, коллега Молдавии по «винному кризису», пока не имеет молдавских перспектив восстановить свои позиции на алкогольном рынке региона. «Доля грузинских вин, до запрета на их продажу, в нашей области составляла около 5 процентов от общего объема свердловского рынка алкогольной продукции. Однако ни с российской стороны, ни со стороны Грузии пока никаких более менее значимых попыток возобновления торгово-экономических связей в данной сфере пока не предпринималось. По Грузии пока все тихо», – сообщила глава свердловского минторга.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 23.07.07

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) ребенок, гуляя по двору, упал в коллектор. / Сегодня будет решен вопрос о транспортировке жертвы дедовщины Артема Казначеева из Нижнего Тагила в Екатеринбург. / Новая отставка в ГУВД Свердловской области – уволился Сергей Мочалин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках