российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А ты променял Христа на Деда Мороза? – разгул православного пиара в Екатеринбурге

Накануне Нового года в спальных районах Екатеринбурга появились листовки крайне любопытного содержания: анонимные авторы призывают горожан отказаться от празднования 31 декабря, поскольку это противоречит канонам православия.

Текст послания гласит: «А ты променял!? Рождество на Новый год? Пост на пир?» и далее крупными буквами: «Христа на Деда Мороза!?». Подпись и прочие элементы, которые позволили бы идентифицировать авторов, на листе формата А4 отсутствуют. Листовки были обнаружены корреспондентом «Нового Региона» в Юго-западном микрорайоне Екатеринбурга.

Действительно, Новый год выпадает на один из строгих в православии рождественский пост, что доставляет сторонникам традиционной российской конфессии определенные неудобства. Официальная церковь праздник не признает. К примеру, архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий призвал паству провести новогодние каникулы, объявленные с 1 по 5 января, в усиленном посте и молитве. «А если же кто-то проведет предстоящие нерабочие дни последней седмицы Рождественского поста в грехе и разгуле, в пьянстве и разврате, то тем самым он будет навлекать праведный гнев Божий и на себя, и на ближних своих, и на все Отечество наше», - говорится в послании к прихожанам. В этой связи не исключено, что православный пиар был инициирован на епархиальном уровне.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 29.12.04

Завершен очередной этап строительства беспроводной сети «Уралтел» в Екатеринбурге. / Сергей Дубинкин: Высокие пенсии госслужащих раздражают народ, их надо пересмотреть. / На внеочередном собрании акционеров ВСМПО было принято решение об объединении компании с «АВИСМОЙ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках