российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лететь в Тайланд отказались уже 15 уральцев

Уральские турфирмы продолжают нести убытки в связи со стихийным бедствием, произошедшим в выходные в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Отказы от купленных новогодних путевок приобретают массовых характер. Так, в ночь на 29 декабря от поездки в Тайланд отказались сразу 15 уральцев. Турфирмы во всех своих бедах склонны винить СМИ.

«СМИ свалили все в одну кучу: и остров Пхукет, пострадавший от наводнения, и материковую часть Тайланда, которая не пострадала, – считает директор фирмы «Натали-турс» (крупнейший оператор по Тайланду в регионе) Олег Хигер. – Пхукет находится в океане, от курортов в Бангкоке, на которые мы возим своих клиентов, его отделяют 860 км океана и материковая часть. От Паттайи Пхукет отделяют 750 км Сиамского залива и материковая часть. Надо понимать, что Паттайя и Бангкок от наводнения не пострадали, а СМИ говорят, что пострадал весь Тайланд. А турфирмы выходят эдакими монстрами, которые насильно отправляют упирающихся людей отдыхать в зону бедствия. Люди начинают переживать и отказываются от поездок. А это также глупо, как если бы наводнение произошло в Екатеринбурге, а люди отказывались бы из-за этого ехать в Москву. 90, а то и все 95 процентов наших туристов отдыхают в Бангкоке и Паттайе, им там ничего не грозило и не грозит»

По данным Олега Хигера, все солидные туроператоры, работающие с Тайландом, уже свернули свои программы, связанные с Пхукетом, и переориентировались в пользу других курортов страны. На возвращение денег людям, которые хотят отказаться от поездки в Тайланд, турфирмы идут неохотно. При этом они делают все, чтобы отговорить клиента от отказа от путевки – им предлагаются имеющиеся варианты замены отелей и места отдыха, но только в пределах Тайланда.

«Мы собираем все заявки от людей, которые не хотят лететь в Тайланд. Они пишут заявления, которые будут рассмотрены согласно законодательству в положенный срок. Говорить, что туристы не получат ста процентов всех выплаченных за путевку денег нельзя, но нельзя и говорить о том, что они получат все свои деньги, потраченные на путевку», – пояснил Олег Хигер.

Какую часть денег получат «отказники», выяснится, по предположению собеседника агентства, через 10 дней, когда тайская сторона подсчитает свои убытки и начнет возвращать деньги за бронь в отелях.

Никаких дополнительных мер для обеспечения безопасности и сохранения здоровья туристам екатеринбургские фирмы не предпринимают. По их мнению, риска возникновения эпидемических заболеваний, связанных с недавним стихийным бедствием, нет. Никаких дополнительных прививок людям ставить не предлагают. «Мы выдаем нашим клиентам специальные памятки и в личной беседе обязательно указываем, что не рекомендуем пить воду из-под крана и есть еду, купленную на открытых лотках. Все-таки это тропики и там есть бактерии, которые не привычны нашим организмам», – пояснил Хигер.

Между тем, туристам по возвращению из Тайланда все-таки придется пообщаться с врачами. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко накануне направил письмо в подведомственные учреждения с требованием усилить контроль за лицами, возвращающимися из стран Юго-восточной Азии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.12.04

Александр Хабаров в Новый год будет смотреть телевизор в компании трех сокамерников. / C Нового года более половины свердловских пенсионеров лишатся возможности получать пенсию на дому. / А ты променял Христа на Деда Мороза? – разгул православного пиара в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках