российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупнейшее изъятие фальшивой валюты на Урале. Подробности

В Свердловской области изъято 84 700 фальшивых долларов.

Успешную операцию по изъятию крупнейшей партии фальшивых купюр провели сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Как сообщил журналистам начальник отдела информации ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, 24 июля в Асбесте была задержана группа лиц из 4 человек, у которых было изъято 847 фальшивых стодолларовых купюр.

Информация о партии фальшивых денег поступила к сотрудникам отдела УБЭП несколько месяцев назад. В ходе расследования оперативниками была выявлена группа лиц, подозреваемых в распространении фальшивых денег. «Был установлен адрес проживания одного из подозреваемых, где нами был обнаружен тайник на кухне под мойкой, в котором и хранились фальшивые купюры», – рассказал начальник отдела УБЭП в ГУВД Павел Романов.

Пять фальшивых купюр уже были изъяты из оборота, когда задержанные попытались их сбыть в банках Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Асбеста. Однако несколько десятков денежных знаков до сих пор находятся в обороте. Из-за высокого качества печати отличить поддельные деньги невооруженным глазом невозможно, выявить подделку может только банковское оборудование. Стодолларовые банкноты имеют даже защитную полосу, которая обычно считается гарантией подлинности денег. Купюры были изготовлены в Турции, в Свердловскую область они прибыли из Северо-Кавказкого региона для дальнейшей реализации.

Сейчас четверо задержанных, возрастом от 16 до 19 лет, находятся под стражей. Против них возбуждено уголовное дело по статье 186 ч.1 УК РФ («Изготовление с целью сбыта поддельных денег»). По словам Валерия Горелых, преступления такого плана считаются одними из самых тяжких, наказание за них предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что в январе 2007 года в Каменске-Уральском также была изъята крупная партия фальшивых денег на сумму в 40 тысяч долларов.

Асбест, Свердловская область, Елена Бухарина

Асбест, Свердловская область. Другие новости 25.07.07

Для саммита ШОС-2009 разработают своего «Олимпийского мишку». / В екатеринбургском «Кольцово» по техническим причинам задерживается прибытие и вылет нескольких авиарейсов. / Свердловское ЛДПР уже подготовило предвыборные лозунги: «Назад – в деревню». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках