российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оранжевая революция» в Свердловской области: оппозиция выиграла выборы глав в четырех районах

В минувшее воскресенье, 9 января, в четырех районах Свердловской области – Белоярском, Невьянском, Пышминском и Сысертском – состоялись выборы глав. Главным их итогом стал провал действующей власти и неотделимой от властных структур партии «Единая Россия». Во всех кампаниях победили кандидаты от оппозиции.

В Белоярском районе во втором туре выборов победу одержал Александр Привалов, набравший 52,5 процента голосов. Его конкурент, действующий глава района и лидер местного отделения «Единой России» Владимир Шестаков заручился поддержкой лишь 40,14 процента избирателей, пришедших на участки.

Главой Невьянского района избран руководитель филиала страховой компании «Гамма» по Невьянску Анатолий Конов, набравший практически две трети (66,71 процента) голосов. Его конкурент, глава района Степан Назаров набрал лишь 27,10 процента. Интересно, что проигравшего кандидата поддерживала областная организация «Единой России», а победителя – местная. По словам собеседника «Нового Региона» в городской администрации, перед выборами Невьянск посетила внушительная делегация областных «единороссов». Лидера местных партийцев вызвали «на ковер», обещали санкции в случае дальнейшей поддержки «не того» кандидата, однако он оказался непреклонным.

В Пышминском районе «Единая Россия» потерпела крах еще в первом туре, который состоялся 19 декабря. Как сообщили «Новому Региону» в районной избирательной комиссии, в кампании принимали участие сразу три кандидата от партии, включая действующего главу района Артура Виноградова. Однако ни один из них не набрал необходимого для выхода во второй тур числа голосов. В повторном голосовании 9 января приняли участие два беспартийных кандидата – директор Камышловского педагогического колледжа Иван Чернышев и индивидуальный предприниматель Юрий Реутов. Первый победил с результатом 53,29 процента, второй набрал 42,18 процента голосов избирателей.

Наконец, в Сысертском районе в упорной борьбе победу одержал начальник сысертского филиала управления юстиции по госрегистрации прав на имущество по Свердловской области Александр Рощупкин, набравший 49,19 процента голосов избирателей. Действующий глава района Виталий Патрушев, несмотря на поддержку со стороны «Единой России» и правоохранительных органов, потерпел неудачу. Его результат – 42,64 процента голосов.

«То, что Патрушев с треском провалился – это не единичный случай, а тенденция, – считает консультант победившей стороны Алексей Иванов. – «Единая Россия» никому не нужна, народ голосует не за партийность, а за личностные качества. В любом случае, я не понимаю, почему «Единая Россия» сделала ставку на кандидата с репутацией жулика!».

По словам Алексея Иванова, с самого старта кампании в районе действовал мощнейший административный ресурс. В день голосования наблюдатели фиксировали случаи подвоза избирателей на участки представителями штаба Виталия Патрушева, массовое спаивание и попытки вброса бюллетеней в его пользу. Консультант убежден, что реальный разрыв между победителем и проигравшим намного превышает официальные данные. «На каждом участке, по нашим данным, было вброшено до 30 бюллетеней. Все эти факты изложены в заявлении, которое мы направили в прокуратуру 10 января. Парадоксально, но в прокуратуре Сысертского района его принимать отказались, поэтому нам пришлось везти документы в Екатеринбург, и переоформлять заявление на имя заместителя генерального прокурора Юрия Золотова и нового прокурора Свердловской области Александра Шайкова», – говорит Алексей Иванов.

По его словам, правоохранительные органы в кампании были задействованы на стороне Виталия Патрушева. На массовые нарушения милиция не реагировала, при этом была развернута настоящая охота на сотрудников штаба Александра Рощупкина. «Несколько наших сотрудников были задержаны в день голосования за то, что в машине одного из них были найдены несколько листовок. В отделение милиции их доставляли под дулами автоматов», – возмущается Алексей Иванов.

В заключение беседы консультант рассказал забавный случай: накануне выборов сотрудники штаба Виталия Патрушева расписали стены домов в Сысерти надписями «Хохлам – Хохляндию, а нам - закон и порядок!» с целью снизить в городе явку. Однако избежать «украинского сценария» действующей власти все равно не удалось.

Политолог Константин Киселев, напротив, воскресный проигрыш «Единой России» тенденцией не считает. «До Нового года прошло достаточно большое количество выборов, где действующий глава при поддержке партии победил в первом туре, – говорит эксперт «Нового Региона». – На второй тур остались проблемные главы. Особенно это касается Сысертского района, где члены команды действующего мэра оказались в центре ряда скандалов, в том числе уголовного плана. Соответственно, проиграли только проблемные главы, а не власть в целом. К тому же, часто руководители области делали ставку не на действующих мэров, а на их конкурентов». Константин Киселев также отметил, что 9 января успешно выступили те кандидаты, которые вели «исключительно технологичные» кампании. В частности, политолог высоко оценил работу штаба Александра Рощупкина в Сысерти.

Свердловская область, Иван Коновалов

Свердловская область. Другие новости 11.01.05

Нешуточная отставка Путина – итоги голосования на сайте «Нового Региона». / Депутат екатеринбургской городской думы Александр Куковякин объявлен в федеральный розыск. / В Ивделе объявили голодовку 77 работников гидролизного завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках