российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Эдуард Россель пропиарил «Россельхозбанк»

Свердловский губернатор Эдуард Россель на сегодняшней пресс-конференции обратился к главам муниципалитетов региона с советом обязательно воспользоваться услугами «Россельхозбанка». «Это государственный банк, который работает именно с предприятиями агропромышленного комплекса. В Екатеринбурге недавно открылся филиал банка», – отметил губернатор.

По его словам, банк будет выдавать кредиты под залог земли. «Впервые с 1917 года земля станет средством залога. Необходимо, чтобы органы местного самоуправления взяли брошенные земли в муниципальную собственность. Земля теперь – ценность, и под нее можно будет получить «длинные кредиты» сроком на 10 лет. Уже с 1 января можно нести в банк готовые проекты и брать под залог земли кредитные средства», – порекомендовал Эдуард Россель.

Вообще, практически половину сегодняшней пресс-конференции Эдуард Россель посвятил обсуждению различных направлений развития свердловского АПК. Во-первых, вскоре в регионе введут в эксплуатацию 7 крупных автоматизированных комплексов по производству молока. «Раньше в основном женщины на молочном производстве вилами давали коровам корм, лопатами убирали навоз. Ходили в каких-то робах из фильмов 40-х годов. Теперь доярки, или операторы машинного доения на современном производстве чисто одеты и будут получать по 30 тысяч рублей в месяц», – пообещал глава региона.

Во-вторых, Россель рассказал о планах переноса Свердловской птицефабрики за пределы Екатеринбурга и перспективах расширения производства на предприятии. «До 2009 года Свердловская птицефабрика перенесет свое производство за пределы Екатеринбурга – в Белоярский район. Таким образом, в уральской столице освободиться 260 гектаров площадей. На новом месте планируется провести техническую модернизацию и ввести дополнительные мощности. Производство яиц будет увеличено до 1 миллиарда штук в год. На реализацию проекта потратят порядка 8 миллиардов рублей», – сообщил губернатор.

Третий свердловский агропроект – это гаринские сельхозлагеря. По информации Эдуарда Росселя, на месте двух расформированных исправительных лагерей в Гаринском районе Свердловской области остались жить люди, которые буквально питаются подножным кормом: «Там нет ни производства, ни работы, ни коммуникаций. Люди едят то, что выращивают на своих участках». На месте бывших ИТЛ будут созданы сельскохозяйственные производства. В агрокомплексах планируется выращивать скот и производить мясопродукцию. «Для начала мы проведем туда электричество», – пообещал Россель.

Губернатор также упоминал планах по строительству заводов по переработке клюквы и рыбы, о распашке заброшенных сельхозземель, о создании крупнейшего в регионе свинокомплекса (на 200 тысяч голов). Возможно, что росселевская привычка браться за все и сразу начинает давать свои результаты, по крайней мере, в АПК. Стоит отметить, что за последние несколько лет экономического подъема глава региона чуть ли не ежемесячно озвучивал по очередному мега-проекту: «Урал – промышленный и металлургический центр России», «Урал – туристический центр России», «Урал – спортивный центр России», «Урал – автомобилестроительный центр России», «Урал – фармацевтический центр России», «Урал – птицеводческий центр России», в также «Урал – международный центр машиностроения», «Урал ­– международный шахматный центр» и т.д. Остается надеяться, что рано или поздно будут реализованы все задумки Эдуарда Росселя.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 31.07.07

Политики комментируют рейтинг самых влиятельных персон в российско-украинских отношениях. / Как защитить своего ребенка от маньяков и грабителей? Мнения российских политиков. / Территория распространения опасного вируса на Урале растет. Борис Грызлов обещает наказать виновных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках