российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три самолета с гуманитарным грузом для пострадавших от цунами ждут отправки в екатеринбургском аэропорту Кольцово

До сих пор ждут своей отправки в Индонезию три грузовых самолета Ил-76, которые должны будут доставить в пункт назначения гуманитарную помощь. Она предназначена для жителей Юго-Восточной Азии, пострадавших от удара цунами в конце декабря 2004 года.

Как пояснил «Новому Региону» начальник службы безопасности аэропорта «Кольцово» Сергей Седов, воздушные судна, согласно графику, должны были покинуть Екатеринбург утром 11 января, однако их вылет был отложен. «Все операции с самолетами с гуманитарной помощь координируют в МЧС и министерстве гражданской авиации, мы к этим судам не имеем никакого отношения. Отправители сами загружают их, сами готовят к полету, а мы, фактически, только представляем им только площадку. Как только разрешение на взлет будут получено, самолеты будут отправлены в пункт назначения», – рассказал Седов. О причинах задержки вылетов начальник службы авиационной безопасности аэропорта «Кольцово» сообщить что-либо затруднился. По одной из версий это произошло из-за плохой погоды в принимающем аэропорту в городе Медан, по другой – из-за того, что МЧС и минобороны РФ не успели подготовить на груз все необходимые документы – в Юго-Восточную Азию везут медикаменты и медицинское оборудование. Кроме того, суда же для оказания помощи местным врачам отправляются 19 врачей специального медицинского отряда Минобороны, сообщает управление информации военного ведомства.

Всего же с момента начала акции по оказанию гуманитарной помощи странам, пострадавших от разрушительного цунами из России было отправлено более 50 тонн гуманитарных грузов и 17 военных медиков. В ближайшее время планируется сделать в Индонезию еще порядка 10 рейсов.

Основной площадкой для отправления гумпомощи стал аэропорт «Кольцово». По предположениям Сергея Седова, выбор на Екатеринбург пал, поскольку он является центром крупного региона, а в Приволжско-Уральского военного округа имеется достаточно запасов, необходимых для оказания экстренной помощи населению, пострадавшему от действия стихии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.05

Участники региональных кампаний «Союза правых сил» отпразднуют в Екатеринбурге Старый новый год. / «Оранжевая революция» в Свердловской области: оппозиция выиграла выборы глав в четырех районах. / Нешуточная отставка Путина – итоги голосования на сайте «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках