российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Черная икра в магазинах станет редкостью

С 1 августа в России введен почти полный запрет на добычу черной икры. Эта деятельность будет разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб.

Такая мера связана с тем, что в Каспии практически до критических показателей сократилось поголовье осетровых рыб. «Россия может полностью лишиться этого вида рыб», – сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственной деятельности Геннадий Горбунов. По его словам, истребление деликатесных пород рыбы приобрело катастрофический масштаб.

Запрет на добычу икры должен действовать примерно десять лет, чтобы осетры смогли вновь размножиться. Эксперты прогнозируют: легально добываемой черной икры всем не хватит. В магазинах будет наблюдаться дефицит.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации магазина «Океан» в Екатеринбурге, перебои в поставках черной икры – это явление постоянное, наблюдавшееся и до запрета. «Мы берем черную икру всегда только у одного поставщика, у него в порядке все документы. Если товар есть у него – значит, он есть и у нас в магазине. Если товара на складе нет – значит, его нет и в продаже у нас», – говорят представители рыбного магазина «Океан». По их словам, в торговую точку довольно часто приезжают другие поставщики, например из Астрахани, и предлагают им черную икру на продажу. Однако поскольку документов на товар у них нет – этим людям в сотрудничестве отказывают.

«Торговля черной икрой – дело хлопотное. Нас все время проверяли и проверяют. Все документы должны быть в порядке», – говорят в магазине.

Стоит отметить, что стограммовая баночка черной икры в Екатеринбурге стоит на сегодняшний день порядка 4 тысяч рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.07

Эдуард Россель: Железная дорога сдерживает развитие Свердловской области. / В Екатеринбурге горел универсам «Шарташский». / Уральское лето подходит к концу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках