российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешний год в Свердловской области будет урожайным на чернику, малину и смородину. Плохие показатели будут по сбору меда и ореха

В Свердловской области аграрии начинают подводить итоги урожая текущего года.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя правления Облпотребсоюза Виктор Волянский, нынешний год будет урожайным на чернику, землянику, садовую и дикорастущую малину, смородину и крыжовник. Плохой урожай ожидается брусники, клюквы и меда. «Дело в том, что весна оказалась неудачной – медоносы работали не в полную силу, поэтому и результат ожидается неудовлетворительный. Что касается брусники с клюквой, то этот ресурс не распространен на Урале, большие урожаи этих ягод собираются в Поволжье. Помимо этого, традиционно высокая цена на бруснику с клюквой объясняется и высокими затратами на их сбор. Кроме того, нынешний год будет также неурожайным на кедровые орехи. Дело в том, что кедр дает хороший урожай только раз в 6-7 лет», – отметил господин Волянский.

По его словам, в этом году будет хороший урожай грибов. Еще в середине июня, после достаточно теплых дней, начали появляться маслята, а чуть позже проросли и подберезовики (обабки), в отдельных районах лисички и сыроежки. Сегодня в уральских лесах можно найти белые и черные грибы. Пик грибного сезона ожидается в середине августа – начале сентября. Обильными на грибы будут леса в Сысертском, Артинском и Тавдинском районах.

В этом году «Облпотребсоюз» у населения планирует принимать продукцию по следующим ценам: малину, черную смородину, маслята по 15 рублей за килограмм, белый гриб – 35 рублей, крыжовник – 7 рублей, чеснок по 25 рублей, яблоки – 3 рубля за килограмм.

Стоит отметить, что с конца августа в городах Свердловской области начнут работать традиционные ярмарки, где фермерские хозяйства будут реализовывать урожай нового сезона. Так, с 23 по 25 июля подобная ярмарка состоится в Ирбите. В сентябре пройдут распродажи на сельскохозяйственных участках уральской столицы – на улице Громова и Пушкина.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.08.07

В Москве задержан мошенник из Екатеринбурга, провернувший аферу на миллион долларов. / Черная икра в магазинах станет редкостью. / Эдуард Россель: Железная дорога сдерживает развитие Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках