российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба первоуральцев с группой ЧТПЗ переходит в юридическую плоскость

В начале следующей недели в городской суд Первоуральска Свердловской области будет подан иск с требованием признать результаты общественных слушаний, проведенных представителями группы ЧТПЗ незаконными. Именно на этих слушаниях большинство горожан, якобы, согласилось с планами металлургов, касающихся строительства в черте Первоуральска электросталеплавильного комплекса. Иск от имени горожан несогласных с появлением на территории муниципалитета очередного вредного производства подает руководитель Первоуральского центра экологической безопасности Владимир Терехов. «Мы считаем эти слушания незаконными. Они были проведены с нарушением действующего законодательства и не могут быть признаны легитимными. Помимо этого, в самое ближайшее время мы через суд намерены потребовать, чтобы городские власти разрешили жителям Талицы, в непосредственной близости от которой и планируется возведение ЭСПК, провести собственные слушания по этой проблеме. Пока им в этом праве мэрия отказывает без всяких на то законных оснований», – заявил «Новому Региону» Владимир Терехов. По его словам, общественникам Первоуральска очень трудно найти в городе юриста, который бы не побоялся отстаивать в суде интересы простых горожан и выступать против группы ЧТПЗ. «Адвокат у нас есть, но нам бы не помешала помощь всех заинтересованных людей, имеющих юридическое образование и не боящихся давления со стороны олигархов. Все, кому не безразлична судьба Первоуральска, могут звонить по телефону 8(34392) 30319», – сообщил Владимир Терехов. Правозащитники уверены, что суды на территории Свердловской области под давлением властей будут проиграны. Тем не менее, противники ЭСПК твердо намерены дойти до Страсбургского суда по правам человека и доказать, что группа ЧТПЗ и власти Свердловской области, решив построить в Первоуральске электросталеплавильный комплекс, нарушили право уральцев на безопасную жизнь. «Владельцы ЧТПЗ хотели поступить также как в Ревде – сначала построить комплекс, а потом получить на уже готовый объект разрешения (в Ревде аналогичным способом поступили представители «Макси-групп», сначала построившие электросталеплавильный цех и лишь затем узаконившие стройку. Сейчас по этой же схеме «Макси-групп» строит в Ревде трубный завод – прим. «Н.Р.»). В Первоуральске подобный номер не пройдет. Если российский суд не запретит незаконную стройку, мы добьемся ее запрета через суды европейские», – заявили «Новому региону» в Первоуральском центре экологической безопасности.

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.08.07

Свердловская прокуратура: обыски в мэрии не препятствуют нормальной работе строительных компаний Екатеринбурга. / Специалисты НТМК стали чаще обращаться к услугам электронной библиотеки. / В филиалах ОАО «Свердловэнерго» стартовали соревнования комплексных бригад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках