российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За десять дней новогодних каникул из-за пожаров и преступлений погибли более ста уральцев

Десятидневные новогодние каникулы вызвали в Свердловской области настоящий всплеск преступлений и чрезвычайных ситуаций на почве пьянства. Такой вывод следует из сводок ГУВД и управления по делам ГО и ЧС за последние одиннадцать суток.

Так, за время новогодних каникул в пожарах погибли 39 уральцев, что на 23 человека, или в 2,4 раза больше аналогичного показателя за 2004 год. Количество травмированных при возгораниях граждан возросло в 4 раза. Начальник центра пропаганды ГО и ЧС области Александр Сорокалетовских в интервью «Новому Региону» заявил, что не намерен отвечать на вопрос, связан ли этот всплеск с затянувшимися каникулами. «Я должностное лицо, и не могу обсуждать законы, подписанные президентом, – говорит он. – Мое личное мнение по этому поводу – в оперативной сводке».

По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, за минувшие 11 суток на территории региона зарегистрировано 2.383 преступлений, в том числе 697 тяжких. В регионе произошло 33 убийства, 29 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, 15 изнасилований, 39 разбойных нападений, 312 грабежей, 742 кражи. Руководитель пресс-службы Валерий Горелых отметил, что на почве пьянства увеличилось число бытовых преступлений, однако при этом удалось снизить количество тяжких и особо тяжких – с 762 случаев в первой декаде 2004 года до 697 случаев в 2005-м. По его словам, личный состав ГУВД был готов к проведению новогодних мероприятий, служба шла в режиме повышенной оперативной готовности, поэтому нарушений общественного порядка и чрезвычайных криминальных происшествий не произошло. Вместе с тем, признал Валерий Горелых, работалось милиционерам тяжело, поскольку такие длинные каникулы с обилием массовых мероприятий в России проводятся впервые.

Медики напротив, не зафиксировали никаких неожиданностей в своей работе. За 10 дней каникул в областной токсикоцентр поступило 46 пациентов с отравлениями разного рода – угарным газом, алкоголем и непригодными для питья жидкостями, к примеру уксусом. Как заявил «Новому Региону» заведующий областным токсикологическим центром Константин Брусин, эта цифра не превышает обычной статистики. Врачи утверждают, что 10-дневные каникулы не привели к массовым и тотальным отравлениям спиртным.

Екатеринбургская «Скорая помощь» в течение 10-дневных каникул обслуживала по 1200-1300 вызовов в сутки. По сравнению с прошлым годом число обращений в период с 1 по 10 января увеличилось на 600 вызовов. При этом как отметил заместитель главного врача «Скорой помощи» Виктор Ермошин, количество вызовов, связанных с злоупотреблением алкоголем, сократилось. Как отмечают медики, массовый «пьяный угар» который в праздничные дни становится причиной различных травм, отравлений и недомоганий, завершился к 5 января. Как считают врачи, причина этого банальна – к этому моменту у горожан закончились деньги на шумные гуляния и постоянные возлияния.

Екатеринбург, Иван Коновалов, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 11.01.05

Представители Александра Куковякина опровергают сообщения о претензиях прокуратуры к коммерсанту. / Воробьева вдохновляет Пушкин, Осинцев готов отдать Америке Чукотку, а Баков не так страшен, как его малюют, – итоги новогоднего теста «Нового Региона». / Екатеринбургские пенсионеры осаждают органы социальной защиты, добиваясь права на бесплатный проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках