российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таджик привез в Екатеринбург в своем желудке 300 граммов героина

В екатеринбургском аэропорту Кольцово задержан еще один наркокурьер-глотатель.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского таможенного управления, мужчина прибыл авиарейсом «Худжанд-Екатеринбург». Операция по задержанию наркоперевозчика проводилась в рамках отработки оперативной информации сотрудниками Уральской оперативной таможни совместно с сотрудниками Кольцовской таможни и Пограничного Управления ФСБ РФ по Челябинской области.

Наркокурьером оказался гражданин Таджикистана (1976 года рождения), который переместил капсулы с наркотическим веществом в собственном желудке. В ходе последовавших медицинских процедур была извлечена 41 капсула. Проведенный экспресс-анализ показал, что содержащееся в капсулах вещество является сильнодействующим наркотиком – героином. Общий вес контрабандного наркотического средства превысил 300 граммов.

Как выяснилось, задержанный мужчина сам уже шесть лет употребляет наркотики, а за перевозку данной партии героина ему обещали заплатить 300 долларов. Это уже не первый для него «героиновый» рейс в Россию, ранее таким же способом он транспортировал наркотики в Красноярск и Новосибирск. На Урал он прилетел впервые. Заработанные деньги перевозчик тратил на содержание двух своих семей, одна из которых проживает в родном Таджикистане, а вторая в России.

По подсчетам экспертов, изъятая партия героина составляет три тысячи доз и оценивается на «черном» рынке в сумму свыше трехсот тысяч рублей (1 грамм составляет 10 доз и стоит ориентировочно 1000 рублей).

По факту контрабанды наркотических средств через таможенную границу России Уральской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ («Контрабанда»). Гражданин Таджикистана помещен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные действия.

С начала 2007 года это уже пятнадцатый наркокурьер-«глотатель», задержанный сотрудниками правоохранительных подразделений Уральского таможенного управления. Общий вес изъятого героина, извлеченного из «живых наркоконтейнеров», превысил пять килограммов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.07

Антикоррупционный комитет приступил к изобличению должностных лиц, виновных в массовом заражении пневмонией в Верхней Пышме. / Забытая на месте преступления фотография помогла поймать браконьеров. / В начале следующей недели Екатеринбург и Верхнюю Пышму ожидают очередные опрессовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках