российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вексельберг уходит из СУАЛа

Основной совладелец ОАО «СУАЛ» Виктор Вексельберг намерен выйти из совета директоров компании, – сообщает в среду газета «Ведомости». Источники в окружении магната объясняют это намерением предпринимателя отойти от оперативного управления своими активами. Контроль над решением вопросов стратегического развития СУАЛа по-прежнему останется за Вексельбергом, так как пост председателя совета директоров «СУАЛ-Холдинга» он покидать не собирается.

ОАО «СУАЛ» – второй по величине в России производитель алюминия, объединяющий на правах филиалов восемь российских алюминиевых заводов. Компания является частью группы «СУАЛ», управление которой осуществляет «СУАЛ-Холдинг».

От оперативного управления «СУАЛом» Вексельберг начал отходить ровно два года назад, – пишут «Ведомости». В январе 2003 года он покинул пост президента «СУАЛ-Холдинга», уступив его выходцу из BHP Billiton Крису Норвалу, которого в прошлом году сменил бывший президент этой компании Брайан Гилбертсон. Как стало известно «Ведомостям», теперь Вексельберг намерен покинуть и совет директоров «СУАЛа». По словам источника, близкого к бизнесмену, это произойдет на внеочередном собрании акционеров «СУАЛа» 15 февраля. «Совет директоров уже давно превратился в площадку для обсуждения только производственных вопросов, – объясняет собеседник «Ведомостей». – А Вексельберг – совладелец компании и не занимается производственной текучкой». К тому же, по словам собеседника «Ведомостей», выйдя из совета директоров «СУАЛа», где Вексельберг является лишь рядовым членом, предприниматель сохранит за собой пост председателя совета директоров «СУАЛ-Холдинга». Намерение Вексельберга выйти из совета директоров «СУАЛа» «Ведомостям» подтвердил и сотрудник «Реновы». Директор департамента по связям с общественностью «СУАЛ-Холдинга» Алексей Прохоров не стал комментировать грядущий уход предпринимателя из совета директоров «СУАЛа». Он лишь заметил, что список кандидатов в совет пока не определен. По словам Прохорова, он будет подготовлен до 20 января.

Аналитик «Тройки Диалог» Елена Красницкая напоминает, что уже многие владельцы крупных промышленных групп отошли от оперативного управления своими активами. Среди таковых она называет Алексея Мордашова, Олега Дерипаску и Каху Бендукидзе. По мнению Красницкой, выход Вексельберга из совета директоров «СУАЛа» свидетельствует лишь об окончательном перераспределении функций между производственным подразделением – «СУАЛом» и управляющей компанией – «СУАЛ-Холдингом» и это не приведет к ослаблению контроля над «СУАЛом» со стороны основного собственника. Денис Нуштаев из «Метрополя» также считает, что это событие никак не скажется на стратегии «СУАЛа». «Оно лишь еще раз подтверждает то, что Вексельберг будет теперь заниматься бизнесом глобально – в роли главного стратега», – резюмирует аналитик.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.05

Дополнение к анонсам. / В поезде «Бишкек – Екатеринбург» изъят 1 килограмм героина. / 12 января ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках