российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге количество грызунов превышает санитарные нормы в 8 раз

Екатеринбург продолжает оставаться лидером среди других городов страны по количеству грызунов. По данным центра Госсанэпиднадзора, в столице Урала заселенность крысами и мышами превышает норматив в 8 раз (составляет 4 грызуна на 1000 кв. м при норме не более 0,5 грызуна на 1000 кв. м.).

Причиной такой ситуации является неудовлетворительная санитарная очистка территорий, нерегулярный вывоз мусора и очистка мусоропроводов, затопление подвалов, а также уменьшение объёма работ по дератизации. Заселению грызунов способствует наличие крупных подземных городских коммуникаций, а также завоз большого количества грузов, необходимых для жизнеобеспечения города, – заявляют санитарные врачи.

Напомним, что крысы и мыши являются переносчиками таких инфекций как лептоспироз, иерсиниоз, псевдотуберкулез. При этом доля летальных исходов от лептоспироза в России уже достигает 30 процентов.

В постановлении главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, касающемся соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и обеспечения защиты прав потребителей при оказании услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, подведомственным службам рекомендовано до 1 мая 2005 года провести рейдовые проверки санитарного состояния и содержания жилого фонда, подвальных помещений, территории населенных мест и обеспечить эффективное выполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей при контроле оказания жилищно-коммунальных услуг.

Ссылки по теме:

Екатеринбург – лидер среди городов России по численности крыс >>>

В борьбе с нашествием крыс жители Екатеринбурга готовы идти на радикальные меры >>>

Началась акция по переселению крыс из хрущевок в здание мэрии >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 12.01.05

Вексельберг уходит из СУАЛа. / Дополнение к анонсам. / В поезде «Бишкек – Екатеринбург» изъят 1 килограмм героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках