российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
150 уральских медиков будут спасать Индонезию от эпидемий

Более 150 медиков из мобильного отряда специального назначения Приволжско-Уральского военного округа приступили к исполнению своих обязанностей в Индонезии. Они помогают ликвидировать последствия цунами, прокатившегося по странам Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа, все отправленные в Индонезию люди – высококвалифицированные специалисты. Это эпидемиологи, травматологи, хирурги и другие врачи, а также младший медперсонал. Они разворачивают в густонаселенном районе провинции Ачех (находится в 2,5 тысячах километрах к западу от Джакарты) госпиталь, который сможет принять одновременно до 200 человек. Данный район наиболее сильно пострадал от цунами и землетрясения, поэтому работы для русских медиков там предстоит много. В полумиллионом городе Банда-Ачехе погибли десятки тысяч жителей. В городе и округе не осталось свободных сухих участков земли для массовых захоронений. Среди руин до сих пор, по данным властей, остаются еще не менее 2 тысяч тел погибших. Сложилась тяжелая эпидемиологическая обстановка. По оценкам специалистов, в ближайшие 5-6 дней в городе ожидается вспышка острых инфекционных заболеваний, среди детей уже выявлены больные корью.

Большинство врачей, находящихся сейчас в командировке в Индонезии, живут и работают в Свердловской области. Но есть и специалисты из других территорий, входящих в ПУрВО. Они будут находиться в командировке до тех пор, пока ситуацию в пострадавшем районе не удастся нормализовать. Уральские военные имеют достаточную квалификацию, чтобы работать в самых сложных условиях, в том числе и в эпидемию, пояснили в пресс-службе ПУрВО.

«Сложно сказать, чем конкретно они там будут заниматься. Для этого нашим людям сначала нужно осмотреться. Они должны развернуть госпиталь, наладить его нормальную работу и свой быт. Сегодня в Индонезию отправятся еще три самолета с гуманитарной помощью, они привезут в госпиталь оставшееся медицинское оборудование, специальный транспорт и медикаменты. Хотя это, наверняка, не последняя наша помощь. Взять с собой в Индонезию все, что потребуется, врачи точно не смогли. Поэтому все, чего им будет не хватать, мы будем им досылать со следующими рейсами», – пояснил глава пресс-службы ПУрВО Константин Лазуткин.

Сегодня будут отправлены Индонезию еще три самолета с гуманитарной помощью, однако когда это точно произойдет, в ПУрВО сообщить затруднились. По данным штаба, все будет зависит от того, когда их воздушные судна сможет принять индонезийская сторона. «Аэродромная площадка на острове очень маленькая, а помощи им присылают много. Самолетам сесть негде. Приходится ждать пока кто-то освободит площадку, чтобы сесть. А если учесть, что до Индонезии 17 часов лету с посадками, представьте, как все четко надо согласовывать?», - пояснил Лазуткин.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.05

Владыка Викентий призвал паству подбирать копейки. / Оппозиционные партии намерены выдвинуть единый список кандидатов в депутаты екатеринбургской городской думы. / Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе может закончиться уже сегодня вечером. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках