российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспышка легионеллы в Верхней Пышме локализована, но жителей города ожидает новая напасть

Муниципальные и магистральные водопроводные сети Верхней Пышмы подвергнутся термообработке. Температуру горячей воды поднимут сразу на 20-30 градусов. В связи с этим у специалистов возникают серьезные опасения, что вскоре жители города начнут обращаться в медучреждения не с пневмонией, а с жалобами на ожоги, заявил на сегодняшней пресс-конференции главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов.

По его словам, лабораторный анализ доказал состоятельность версии распространения «болезни легионеров» через систему горячего водоснабжения. В горячей воде было обнаружено 9 «осколков» легионеллы. Также остатки бактерии были выявлены в трех смывах из душевых сеток, кроме того, в системе горячего водоснабжения была обнаружена живая бактерия.

Горячую воду, по информации санврача, в Верхней Пышме дадут 11 августа. Температуру воды поднимут до 80-90 градусов. Кроме того, воду подвергнут дополнительному хлорированию.

Борис Никонов рассказал, что бактерия легионеллы обитает в пресноводных водоемах. Распространению бактерии способствует наличие сине-зеленых водорослей, накипь, осадок, инфузории, замкнутое пространство, особый температурный режим (25-45 градусов). Значительное повышение температуры в водных сетях Верхней Пышмы должно уничтожить остатки бактерии, считает Никонов.

По его данным, на сегодняшний день «болезнь легионеров» в Верхней Пышме полностью локализована. С жалобами на повышенную температуру и затрудненное дыхание в медучреждения города обратилось 195 пациентов. У 93 горожан была обнаружена пневмония. Диагноз легионелла подтвердился у 66 верхнепышминцев. Две трети зараженных – это мужчины. В основном жертвами заболевания стали люди в возрасте старше 50 лет, организм которых был ослаблен курением и употреблением алкоголя. В результате эпидемии «болезни легионеров» погибло 4 человека. Специалисты пока не определили из-за чего точно умерла пятая пациентка верхнепышминской больницы. Проводятся лабораторные исследования. В настоящее время из медучреждения выписаны 95 человек, еще 61 житель Верхней Пышмы пока находится в стационаре.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Житель Ревды собрал на дачном участке настоящий строительный кран. / Мать спаивала свою несовершеннолетнюю дочь. / В Горном Алтае пропал житель Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках