российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области большинство предприятий автосервиса используют в своей работе непроверенное оборудование

В Свердловской области большинство предприятий автосервиса используют в своей работе непроверенное оборудование.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника отдела госнадзора по Свердловской области Уральского МТУ Ростехрегулирования Сергей Конищев, в течение 2007 года проводилась ежеквартальная проверка автосервисов, занимающихся только ремонтом автотранспорта, предприятий, проводящих ежегодный государственный технический осмотр (ТО) и автопарков. Всего было проверено 55 предприятий, из них 71% работает с нарушениями правил использования и поверки различного рода измерительного оборудования. «В частности, на некоторых автосервисах применяются средства неутвержденного типа – это те измерительные приборы, которые не прошли испытания и не гарантируют качественного осмотра. Речь идет о средствах контроля параметров света фар (корректировка), шинных монометров и о газоанализаторах. При этом, после осмотра неисправными приборами автомобиль может выйти из сервиса неисправный и не отвечающий требованиям», – заявил Сергей Конищев.

По его словам, вопиющие нарушения во время проверок были обнаружены на автобусных муниципальных предприятиях. «Данные парки выпускают на линии автотранспорт, прошедший только визуальный контроль, то есть когда механик простучал молотком рессоры, посмотрел, протекает масло или нет, работают поворотники и фары, и все. Такое положение дел можно объяснить плохим финансированием – большинство из автопарков находится в ведении муниципалитетов и, как следствие, можно наблюдать финансовую скудность. Именно поэтому в большинстве случаев ведется только визуальный контроль, и в большинстве автопарков работает по одному инженеру », – отметил господин Конищев.

Отсутствие нарушений в ходе проверок выявлено только на предприятиях, которые занимаются инструментальным контролем в плане проведения ежегодного государственного технического осмотра (ТО) и в технических отделах автосалонов. В первом случае это объясняется жестким контролем как со стороны МТУ Ростехрегулирования, так и ГИБДД. Что касается автосалонов, то Сергей Конищев заметил, что их сервисы оснащены самым современным оборудованием.

Стоит отметить, что всего по итогам проверок во втором квартале текущего года, отделом госнадзора по Свердловской области Уральского МТУ Ростехрегулирования было выявлено 39 нарушений нормативных актов, выдано 38 предписаний, к административной ответственности привлечено 26 юридических и должностных лиц.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Вспышка легионеллы в Верхней Пышме локализована, но жителей города ожидает новая напасть. / Житель Ревды собрал на дачном участке настоящий строительный кран. / Мать спаивала свою несовершеннолетнюю дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках