российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхнепышминский легионеллез попал в энциклопедию

Вспышка «болезни легионеров» в Верхней Пышме уже попала в энциклопедию. Интернет-энциклопедия «Википедия» уже включила события на Урале в список 19 крупнейших вспышек легионеллеза за всю историю этой болезни, документальная история которой насчитывает 31 год.

Напомним, 27 июля 1976 г. по больницам Филадельфии со странными симптомами стали развозить делегатов съезда Американского легиона, проходившего в гостинице «Белвью Стрэтфорд» (Bellevue-Stratford). Из 221 человека 34 умерли. Спецслужбы США сбились с ног: была версия, что против ветеранов, собравшихся по случаю 200-летия провозглашения независимости страны, совершен теракт. На всякий случай по всей стране начали вакцинацию населения от «свиного гриппа», который, как гласила одна из версий, передался людям и вызвал мор среди участников съезда. Но через полгода стало понятно – болезнь легионеров была вызвана неизвестной бактерией, которая через систему кондиционирования распространилась по всему отелю. Собственно, в честь участников торжеств в гостинице «Белвью Стрэтфорд» и назвали бактерию и болезнь. В России это второй случай столь массового заражения этой смертельно опасной болезнью – первая вспышка заболевания случилась 20 лет назад в Армавире, на заводе резиновых изделий.

В Верхней Пышме от легионеллеза скончалось четыре человека. Лабораторными анализами диагноз «болезнь легионеров» подтвержден у 66 человек. Всего за медицинской помощью обратилось порядка 200 верхнепышминцев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада. / «Болезнь легионеров»: кто виноват, и что делать – версия свердловского Роспотребнадзора. / В Свердловской области большинство предприятий автосервиса используют в своей работе непроверенное оборудование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках