российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ухудшилось качество реализуемых нефтепродуктов

На Среднем Урале ухудшилось качество реализуемых нефтепродуктов.

Как рассказал сегодня журналистам начальник отдела госнадзора по Свердловской области Уральского МТУ Ростехрегулирования Дмитрий Герасимов, за два года количество нарушений, связанных с качеством нефтепродуктов, увеличилось в несколько раз – в 2005 году было выявлено 28% нарушений от общего числа проверок, в 2006 – 30%, а в 2007 уже 52%.

Объясняя причины роста числа нарушений, господин Герасимов отметил, что за качество нефтепродукта несет ответственность не только то юридическое или физическое лицо, которое заправило бензином ваш автомобиль, но еще и ряд других структур – контролирующих органов, начиная от завода-изготовителя и заканчивая организацией, выдающей сертификаты соответствия на нефтепродукт. «Есть случаи, когда предприятия смешивают три вида нефтепродукта разных производителей, что приводит к нарушениям качества. При этом, инспекторы часто сталкиваются с топливом, которое сделано не по ГОСТу, а по техническим указаниям. Кроме того, не стоит забывать и об организациях, которые проводят лабораторные исследования. Есть такие органы, которые делают неверные заключения и выдают сертификаты соответствия, при этом проводят анализы нефтепродуктов не по шести параметрам, а, к примеру, только по двум», – отметил Дмитрий Герасимов.

По его словам, чтобы снизить количество нарушений, связанных с качеством нефтепродуктов, необходимо усилить контроль за такими организациями и довести до ума правовую и нормативную базу.

Стоит отметить, что в скором времени управление Ростехнадзора по УрФО представит список «черных АЗС», которые работают на территории Свердловской области. Согласно принятому в начале года Положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, к взрывоопасным производственным объектам вновь отнесены автозаправочные станции. В связи с этим, теперь АЗС, помимо лицензии МЧС (как пожароопасному объекту) необходима и лицензия Ростехнадзора (как взрывоопасному объекту).

Выдача лицензий заправкам ужа началась. Какие из них являются особо опасными, жители Свердловской области узнают в конце августа.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Завод «Уралмаш» застраховали на 1,5 миллиарда рублей. / Лобвинским биохимзаводом занялась прокуратура Свердловской области. / Средний Урал станет нашей опорой – Борис Немцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках