российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских детей, возможно, появится свой чиновник

На рассмотрение Свердловской областной думы поступил законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка Свердловской области». Проект предполагает ввести в регионе новую правозащитную должность – уполномоченного по детским правам, рассказал «Новому Региону» автор законопроекта, депутат облдумы Георгий Перский.

Отметим, что в области существует уполномоченный по правам человека – Татьяна Мерзлякова, однако согласно российскому законодательству она может даже не рассматривать обращения лиц, не достигших 18-летнего возраста. Между тем, по информации Перского, в регионе «растет уровень преступлений в отношении детей, и повсеместно нарушаются их права». В документе сказано, что дети в силу своего возраста и связанных с ним особенностей психического, физического и интеллектуального развития, в силу своей ограниченной дееспособности не могут в большинстве случаев самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. От их лица действуют законные представители ребенка (родители, опекуны, директора детских учреждений и пр.). В случае нарушения прав ребенка самими законными представителями, а также в случае, когда они не отстаивают нарушенные права ребенка, тот остается беззащитным.

Планируется, что уполномоченный будет избираться на 5-летний срок облдумой по представлению губернатора. На деятельность уполномоченного ежегодно из свердловского бюджета предполагается выделять по 9 миллионов рублей (примерно столько составляет годовой бюджет службы свердловского уполномоченного по правам человека – прим. «Н.Р.»). Уполномоченный по детским правам будет рассматривать жалобы детей и подростков, сигналы из школ, дошкольных учреждений, детских домов, совершать инспекционные поездки по детским социальным и образовательным учреждениям.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Завтра в Екатеринбурге начнется допрос свидетелей по делу бизнесмена Павла Федулева. / В Свердловской области ГИБДД проводит операцию по выявлению лихачей на дорогах. / Уральский марафонец после двухнедельного запоя пытался зарезать омича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках