российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальное озеро Шарташ может исчезнуть меньше чем через год

Жители поселка Пески (Екатеринбург) решили слить «лишнюю» воду из озера Шарташ: люди говорят, что из-за нее у них топит погреба и подвалы в домах. Незаметно от природоохранных организаций они вбили в шлюз клин, чтобы слив воды шел постоянно.

Вода начала убывать по кубометру в секунду, сообщает «4 канал».

Шарташские лесничие встревожились: если вода будет продолжать уходить так же быстро, озеро, имеющее ледниковое происхождение, исчезнет через десять месяцев. Лесничие быстро нашли причину убывания Шарташа – испорченные шлюзы – и намерены разобраться с жителями Песков.

Вода вытекает через аварийный слив, который построили 30 лет назад, когда озеро вышло из берегов и затопило поселок Пески. Погреба топит и сейчас, поэтому воду жители каждый день выкачивают. Лесничие пытаются объяснить, что не Шарташ виноват в их бедах, а грунтовые воды.

Лесничий Николай Редикульцев после того, как остановил самовольный слив озерных кубометров, теперь думает, как ограничить доступ к задвижке аварийного слива. Он намерен объяснять жителям опасность их действий. Шарташу нельзя быть мелководным, так как в озере слишком много ила. И если воду продолжать сливать, Шарташ быстро превратиться в болото. Да и вода, слитая в лесок неподалеку, уже становится причиной заболачивания местности.

Если по-хорошему жители Песков не поймут, ситуацией на Шарташе займется природоохранная прокуратура.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.07

В Свердловской области построят несколько национальных мансийских поселков. / 8 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На НТМК завершены испытания нового участка по обработке трубной заготовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках