российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы ищут виновных в бунтах льготников

Государственная Дума РФ отказалась сегодня включить в повестку дня первого пленарного заседания весенней сессии вопрос о ходе реализации закона о замене льгот денежными компенсациями. Парламентское большинство не поддержало предложение ряда депутатов о необходимости срочного обсуждения проводимой в стране реформы.
Одновременно палата отклонила предложения пригласить в первоочередном порядке на сегодняшнее заседание премьер-министра Михаила Фрадкова и провести внеочередное заседание 20 января в связи с проведением митингов протеста в российских регионах против отмены льгот.

Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, накануне состоялась его беседа с главой правительства, в ходе которой была достигнута договоренность о продолжении сбора информации о реализации закона о льготных выплатах для последующего обсуждения в парламенте. Слушание доклада Фрадкова, передает парламентский корреспондент «Нового Региона», назначено на 2 марта. Оно состоится в рамках традиционного правительственного часа.

Обсуждение кризисной ситуации в стране, вызванной монетизацией льгот, стало сегодня главной темой и в кулуарах думы. Депутаты «Единой России» не скрывают своего беспокойства. Некоторые парламентарии, передает корреспондент «Нового Региона», напрямую обвиняют правительство России в том, что оно подставило «Единую Россию» под удар, заставив проголосовать за принятие непопулярного у населения закона. Депутаты фракции ЛДПР пошли еще дальше, обвинив в народном недовольстве губернаторов, которые не смогли должным образом организовать выплаты денежных компенсаций. Солидарны с этой позицией и коммунисты. «Я всегда выступал против этого закона, из-за него большая часть пенсионеров столкнулась не с заменой, а с полной отменой льгот. И правота моя в итоге полностью подтвердилась, а регионы сами себя наказали, – заявил в интервью «Новому Региону» коммунист, депутат Госдумы Николай Езерский. – Даже «Единая Россия» сегодня признала, факт ущербности и неоправданности этого закона. Спрашивается, зачем региональные власти давали на него положительные заключения, если каждый второй субъект федерации заранее знал, что на выполнение его у него нет денег? Сами же себя в итоге и наказали. Если федеральная часть закона еще худо-бедно, но выполняется, то регионы найти денег не могут. Через некоторое время все территории вздрогнут от этой монетизации».

«Ситуация и в самом деле сложная. Судя по всему, сейчас действительно начнется поиск виноватых в том, что люди выходят на улицы и устраивают бунты, – считает другой депутат Госдумы Евгений Ройзман. – Но я считаю, что главная задача сейчас – достойно выйти из положения и максимально сгладить последствия реформы. Моих избирателей реформа задела очень серьезно. Хоть я голосовал и против этого закона, считаю, что сейчас главное не искать виновных, а сделать так, чтобы люди не страдали».

В Свердловской области ситуацию с монетизацией льгот пока удается держать под контролем. Несмотря на поток жалоб и обращений со стороны льготников и конфликтов в транспорте, никаких акций протеста в регионе отмечено не было. Деньги в обмен на льготы уже получил каждый третий адресат. Но количество недовольных нововведениями с каждым днем продолжает расти.

«К нам каждый день обращаются инвалиды, которых высаживают из транспорта, а денег платить за билет у них еще нет. Количество недовольных растет как снежный ком», – рассказал «Новому Региону» глава Орджоникидзевского отделения общества инвалидов города Екатеринбурга Владимир Ковалевский. По его словам, многие люди просто не понимают, что они потеряли и что приобрели после монетизации, информации по реформе у них практически нет. «Я посчитал и так получилось, что все инвалиды у нас остались в большом накладе от этого закона. Грубо говоря, инвалид первой группы с отменой льгот теряет ежемесячно по 1.700 рублей, инвалид второй группы – 2.100 рублей, а третьей – 2.300. Людей пока удается успокаивать, но если просветительская работа будет и дальше вестись на таком же уровне, отчаявшиеся люди пойдут на все, что угодно. Мне сегодня, например, позвонила мать инвалида и сказала, что если закон о монетизации не будет изменен, она пойдет к областному дому правительства и устроит самосожжение. Женщина не сможет на выделяемые ей деньги прокормить своего сына-инвалида. Этого допустить нельзя. Задача властей не допустить несправедливости. Надо предпринимать серьезные шаги для решения проблемы», – заявил Ковалевский.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.05

Уральские медики теряют деньги из-за отсутствия эпидемии гриппа. / Выборы в екатеринбургскую гордуму срываются: окружные избиркомы не обеспечены техникой, бумагой и телефонами. / Правительство РФ сократило финансирование свердловских ЗАТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках